Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Алла Чернова
Несколько раз мне предлагали написать книгу воспоминаний. Не хочу. Литературный труд — не мое. Достаточно книг, которые написал Леня. Кадр из фильма «Тайна «Черных дроздов»
Фото: Мосфильм-инфо

Он всегда был победителем. Муж бережно хранил книжку, которую еще в студенческие годы ему подарил режиссер «Ленфильма» Фридрих Эрмлер. «Леня, оседлай жизнь», — написано там на заглавной странице. Он так и сделал. Снял «Никколо Паганини», получил орден Дружбы народов. Выпустил три курса студентов и в восемьдесят лет удостоился ордена Почета. Сам уже не мог ехать в Москву, награду привезли к нам домой.

Муж прожил восемьдесят два года, последние два не вставал с постели. У Лени были совершенно изношены легкие: Менакер курил самокрутки с двенадцати лет. А еще — слабое сердце, которое все чаще давало сбои. Но он не сдавался, хотя несколько раз жизнь ускользала от него и возвращалась лишь благодаря врачам. Я за ним самоотверженно ухаживала.

Было все: и реанимация, и дежурившие по ночам у нас дома медсестры. Муж боролся до конца и никогда не падал духом. За это время он написал книгу воспоминаний «Ковыренный» — так называли эвакуированных жители глубинки. Книгу мы издали.

Я тянула его в жизнь из последних сил. Не спала и почти не ела. Думала, мы умрем вместе. Но потеряла его и живу до сих пор. Видимо, так хочет Бог.

Похоронили Леню на кладбище в Комарово. Без него мне одиноко, первые три года каждый день плакала и часто ездила на могилу. Но постепенно острая боль ушла. Сейчас мою жизнь украшают дети Алеши, мои внуки Анфиса и Леня, они уже школьники.

Леня спортивный парень, занимается карате. А Анфиса увлекается швейным делом. У нашей приятельницы салон, внучка там пропадает: то сумку сделает своими руками, то платье или блузку раскроит. Кто знает, может быть, это станет ее профессией. Пока загадывать рано.

У нас есть кот Баксик и кошка Марфа, а моя любимая собака Булька уже умерла. Я читаю, общаюсь с внуками, иногда хожу по «Булькиным местам»: улица Марата, Стремянная, Дмитровский переулок... Люблю поболтать по телефону с подругой Леной Флоринской, которая сейчас хранительница музея Театра комедии имени Акимова. У меня есть несколько друзей с «Ленфильма», приходят в гости мои бывшие студенты, приглашают на свои спектакли. Каждый год мы отмечаем с внуками день рождения Лени — покупаем пирожные и пьем чай.

Несколько раз мне предлагали написать книгу воспоминаний, но я не хочу. Наверное потому, что литературный труд — не мое. Достаточно тех книг, которые написал Леня, — «Волшебный фонарь», «Цареубийцы», «Ковыренный». Их до сих пор читают и любят.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
Последний весенний месяц будет интересным, но сложным. Выпало несколько перевернутых арканов, а значит, этим представителям зодиакального курага нужно затормозиться и посмотреть на свою деятельность со стороны. Возможно, они упускают важные детали и поэтому судьба снова и снова ставит подножки. 

Овен — Колесо фортуны (перевернутое)

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог