Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Кадр из фильма «Я его невеста»
С актером МХАТа Всеволодом Абдуловым я познакомилась на съемках. Понравился он мне за свою искренность и какую-то детскую доброту. Кадр из фильма «Я его невеста»
Фото: Мосфильм-инфо

Плучек мог неожиданно сделать комплимент. Как-то в лифте увидел мой новый бархатный костюмчик, сшитый мамой: «Какая симпатичная одежда!»

Думаю, он снисходительно относился к театральной молодежи. Мы были для него не так важны. Для Плучека существовали лишь «старики» — Анатолий Папанов, Вера Васильева, Татьяна Пельтцер. Я имела счастье работать рядом с ними и наблюдать этих великих актеров за кулисами.

Вера Васильева — космического обаяния женщина. Элегантная, стильная, мягкая, рядом с ней все расцветали. Татьяна Пельтцер — хулиганка, остроумная, страшная матерщинница. Но когда она выходила на сцену, все это куда-то пропадало. Проступали ее глубина и тонкость.

Анатолий Дмитриевич в жизни был прежде всего преданным семьянином, обожавшим жену Надю. Немного прямодушным, мог пошутить «с перчиком». Помню, мы ехали в автобусе с концерта на каком-то заводе. Уставшие, пыльные, грязные... Одна коллега вздохнула:

— Раньше артистка не могла на рынок без макияжа выйти, зритель не должен видеть нас не при параде.

Папанов в ответ:

— Ну что поделать. Разные времена, разные люди бывают... Культурные и нет. Вот у нас был администратор, до того интеллигентный, даже одно известное слово писал через два «п»!

Мы смеялись так, что забыли и про грязный автобус, и про трудности дня.

Жаль только, что спектакль наш с Андрюшей Мироновым так и не вышел. Но нет худа без добра. Зато я познакомилась с автором этой пьесы Иосифом Ольшанским. На читке он сидел и буквально сверлил меня глазами, я очень смущалась и ерзала на стуле. А на следующий день драматург позвонил нам домой и предложил попробоваться на роль Люси в картине «Не забудь... станция Луговая», которая запускалась в Ленинграде. Я ни на что особенно не надеялась. Кто же знал, что этот фильм станет поворотным в моей судьбе.

Тогда я была замужем за Всеволодом Абдуловым — актером МХАТа. С Севой мы познакомились во время съемок картины «Месяц май» в Киеве, на Киностудии имени Довженко. Он играл студента, а я главную роль — Галю.

Я увидела красивого, обаятельного мальчика с гитарой. У него была чудная круглая голова, он модно одевался и пах изысканным одеколоном. Я знала, что Сева — сын известного артиста Осипа Абдулова. Но понравился он мне, конечно, не поэтому, а за свою искренность и какую-то детскую доброту.

Шумной компанией молодые актеры ездили на пляж, ходили обедать в кафе. В какой-то момент Сева стал проявлять ко мне повышенное внимание: старался оказаться рядом, дарил цветы, читал стихи. Мы вдвоем бродили по Киеву, романтично держались за руки, целовались. Но ничего «такого» Абдулов себе не позволял.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог