Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Алла Чернова
Дебютировала я в «производственном» фильме «Коротко лето в горах». Даже не знаю, почему выбрали меня, на роль пробовались и Лариса Голубкина, и Валентина Малявина
Фото: из архива А. Черновой

Это был «производственный» фильм «Коротко лето в горах». Не знаю, почему я приглянулась режиссеру, ведь на роль пробовались и Лариса Голубкина, и Валентина Малявина — более известные на тот момент актрисы. Я играла девушку, приехавшую на Домбай на большую стройку. Она преклоняется перед главным героем — инженером, начальником проекта железной дороги, фронтовиком, настоящим мужчиной. Линии любви в фильме нет, только небольшой намек на нее. Это тотальное обожание сыграть было несложно, ведь моим партнером стал сам Глеб Стриженов, перед которым я действительно трепетала.

Экспедиция выезжала не только на стройку, но и на знаменитый Домбайский ледник. В картине я скакала на лошади, подружиться со смирной и ласковой кобылкой было нетрудно. А вот лыжи так и не освоила, за меня каталась девушка-дублерша. Смены были тяжелыми, иногда часов по десять, поэтому вне площадки я мало общалась со своим кумиром. Тем более что на съемки он приехал с женой и ребенком и все свободное время уделял им. Да и не был Стриженов балагуром и душой компании. Актер выглядел сосредоточенным, серьезным, порой даже угрюмым.

После выхода картины я проснулась, как говорят, знаменитой. Москва была увешана моими портретами. Меня приглашали выступать на заводы, журналисты брали у меня интервью. Приходили письма со всего Советского Союза, их оставляли на вахте: люди писали на адрес училища, не зная моего домашнего. Но если честно, я понимала, что не открыла новую страницу в кино. Ведь в то время уже был Андрей Тарковский, я смотрела «Иваново детство» и знала, насколько наш «производственный» фильм далек от совершенства.

На втором курсе мне снова повезло — нас с Аллой Демидовой, Марианной Вертинской и Земфирой Цахиловой взяли в легендарный спектакль «Турандот» в Театр Вахтангова. Мы стали свитой принцессы, которую играла знаменитая Юлия Борисова. Спектакль поглотил весь театр, с упоением репетировали и Михаил Ульянов, и Василий Лановой. Это была школа, которая осталась на всю жизнь. А после окончания училища меня взяли в Театр сатиры, к знаменитому Валентину Плучеку, там я проработала два года. Сыграла Зербинетту в «Плутнях Скапена» и репетировала «Восьмой цвет радуги» с режиссером Марком Захаровым, где моим партнером был Андрюша Миронов.

Андрюшу я знала еще по училищу. Он учился на четвертом курсе, я — на первом. Мы с ребятами бегали смотреть его студенческие спектакли и восторгались. Взрывной, очень пластичный, яркий... Таким он был и в театре. Все артисты играли добротно, на уровне, а он — парил намного выше. Трудяга страшный. Не помню минуты, чтобы сидел спокойно. Он все время что-то придумывал. Даже когда шел по улице, наблюдал за людьми и запоминал. Клал впечатления на свою внутреннюю «сберкнижку» — копил их. И часто показывал нам персонажей, с которыми сталкивался.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог