Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Алла Чернова
Кто же знал, что фильм «Не забудь... станция Луговая» станет поворотным в моей судьбе
Фото: из архива А. Черновой

Когда в 1980 году его не стало, у меня оборвалось сердце. Узнала я об этом от Михаила Ульянова, снимавшегося в картине моего второго мужа. Тут же позвонила в Москву Севиной маме. Оказалось, правда. Сказать, что мы были подавлены, — ничего не сказать. И я, и муж, и Ульянов просто сидели в гостиной и растерянно молчали.

Но вернусь к фильму «Не забудь... станция Луговая». Сева провожал меня на поезд, я сказала: «Когда так нравится роль, на нее точно не возьмут». В героиню буквально влюбилась, прочитав сценарий. Но меня утвердили, радости не было предела. В экспедиции и познакомилась с режиссером Леонидом Менакером, ставшим моим вторым мужем на долгие сорок шесть лет.

Впервые я увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой. В тот день Ольшанский нарисовал голову Менакера и подарил с надписью: «Дай бог, чтоб получилось». Это было напутствие и предчувствие одновременно. Наверное, драматург увидел, что мы созданы друг для друга.

Конечно, Менакер произвел впечатление. Он был ослепительным мужчиной. Рядом с ним всегда вились записные красавицы. Впрочем, не только они. По Лене сохли все — от актрис до гримеров и костюмеров. Но между нами почти всю экспедицию были строго рабочие отношения.

Перед съемками Менакер огорошил вопросом: «Как вы смотрите на то, что лейтенанта Рябова будет играть Георгий Юматов?» Как я, молодая актриса, могла к этому отнестись? Конечно с восторгом! Меня поразил фильм «Жестокость», где он снимался в дуэте с Николаем Крючковым. В этого артиста были влюблены все женщины страны. Уже потом узнала, что Юматова не хотели утверждать на роль из-за его, мягко говоря, сложного характера. Директор «Ленфильма» Илья Николаевич Киселев был категорически против.

Все знали, что Жора мог поскандалить, выпить, подраться, сорвать съемки. И Киселев сразу сказал «нет». Но Менакер и его сорежиссер Никита Курихин разработали стратегический план. Юматова они убедили взять с условием: на площадку будет приезжать знаменитый профессор Померанцев из института Сербского и лечить Жору гипнозом. Благодаря этому актер продержался полгода, ни разу не сорвался. Так что мне повезло: я видела его только обаятельным и веселым.

К слову, пробы «Луговой» были под угрозой. Сначала Юматова поселили в Ленинграде в гостинице «Европейская». Но туда стали подтягиваться многочисленные друзья и поклонники, конечно, не с пустыми руками. Тогда Менакер придумал выход: перевез артиста в комнату коммуналки, которую на время уступил оператор Саша Чиров. Жора поклялся, что не будет пить. Раз в день его навещала помощник режиссера. Кормила и следила, чтобы он никуда не отлучался. То есть фактически это был добровольный домашний арест. Но идея сработала — Юматов благополучно отснялся и трезвым вернулся в столицу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог