Елизавета Кюблер: «То, что Игорь не мой отец, в семье долго было тайной»

После трагедии на маму обрушился шквал обвинений. Кто-то в интервью прямо говорил: «Во всем...
Ирина Зайчик
|
05 Декабря 2016
Елизавета Кюблер
Улетая на гастроли, папа подошел ко мне, спящей, и приложил ладонь к ножке. Так и покупал обувь: прикладывая ладонь к подошве туфелек
Фото: Сергей Новожилов

В детстве я ела очень плохо, но родители за это не ругали. Папа, чтобы пробудить во мне аппетит, разыгрывал целый спектакль — отправлял ложку в рот и от восторга зажмуривался: «Как вкусно! Мм-м...» Но срабатывало не всегда, и меня оставляли в покое. А вот в детском саду есть заставляли. Помню, сижу за столом и давлюсь супом. Мама нашла выход: давала с собой красный бидончик в белый горох. В него выливали все, что не доела, и я относила бидончик Тобику. Теперь и собаке можно было не готовить. Я проходила с этим бидончиком аж до третьего класса, пока не взбунтовалась: «Все! Хватит!»

Папа с мамой часто не успевали вовремя забрать меня из детсада после репетиций, и я оставалась в группе одна. Папа заходил, извинялся и начинал что-то рассказывать нянечкам. Они смеялись до слез и готовы были ради него сидеть со мной сколько угодно.

Самое яркое впечатление детства — сюрпризы на день рождения. Я боролась со сном, надеясь подглядеть, что родители подарят, но каждый раз предательски засыпала. Утром вся комната была украшена шариками, а у постели ждал подарок. Помню чудесный комплект: тапочки, банное полотенце с буквой «Л» и халат с капюшоном, сшитый мамой. Она была настоящей рукодельницей, строчила на машинке день и ночь. Занавесочки на двери, шторы, покрывала — все делала своими руками. Связала мне красивую модную куртку. Ее потом отдали Ане, дочке Дворжецких.

Папа много ездил с Театром Табакова по миру, и если с гастролей другие актеры привозили домашним скромный пакетик с сувенирами, Нефедов тащил целый чемодан подарков. Мама рассказывала, как, улетая в Америку на гастроли, он подошел ко мне, спящей в кроватке, и приложил ладонь к ножке — снимал мерку. Так потом и покупал обувь: прикладывая ладонь к подошве туфелек. Но ни одни не подошли. Я рыдала от огорчения. Зато пуховики, свитера и шапки оказывались впору. Помню, как однажды проснулась от того, что прилетевший с очередных гастролей папа осторожно натягивал на мои ножки красивые носочки.

Не успевал он вернуться, как тут же прибегали друзья. Родители притягивали людей как магнит, они жили щедро, ярко. Рядом с нами был рынок. В день получки папа закупал продукты на несколько недель. А дня через три с удовлетворением восклицал: «Наконец-то свободен от зарплаты!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог