Елизавета Кюблер: «То, что Игорь не мой отец, в семье долго было тайной»

После трагедии на маму обрушился шквал обвинений. Кто-то в интервью прямо говорил: «Во всем...
Ирина Зайчик
|
05 Декабря 2016
Игорь Нефедов и Елена Казаринова
Первого апреля 1987 года мама с Игорем расписались в престижном Грибоедовском ЗАГСе
Фото: из архива Е. Кюблер

Вскоре после того как родители привезли меня из Перми и некоторое время пожили врозь, мы уже все вместе переехали в актерское общежитие знаменитой «Табакерки» на Чистых прудах: папе дали комнату.

Как только открылась «Табакерка», он сразу же ушел туда из Центрального детского театра. С художественным руководителем Олегом Табаковым его связывало многое. Вячеслав Нефедов, отец Игоря, учился на одном курсе с Олегом Павловичем, они дружили. Когда родился сын, у супруги Вячеслава Александровича Нины Евгеньевны пропало молоко. А у жены Табакова, которая тоже недавно стала матерью, его оказалось в избытке, и Людмила Ивановна отдавала молоко Игорю. Получилось, что Антон Табаков и Игорь Нефедов — молочные братья.

Папа был очень послушным ребенком: гулять выходил всегда с будильником. В полпятого тот звенел, и он тут же бежал домой. Как замечал Олег Павлович, на глазах у которого рос Игорь, «таких детей не наказывают, их только журят».

В тринадцать лет папа попал в первый набор табаковской детской студии и закончив экстерном десятый класс, благодаря поддержке своего мастера поступил в ГИТИС. Как-то перед экзаменом Табаков обратился к студентам: «Удивите меня!» И папа с друзьями договорились его разыграть. Первый входит в аудиторию и говорит:

— Олег Павлович, у вас машину украли!

— Что?! Как?! — занервничал Табаков, но через минуту сообразил, что его разыгрывают.

Последним на экзамен зашел Нефедов, подговорив перед этим каких-то работяг переставить табаковскую «Волгу» так, чтобы ее не было видно из окон.

— Олег Павлович, у вас машину украли!

— Ну-у, парень! Это уже было, повторяешься.

Папа пожал плечами:

— Да нет «Волги», она вроде вон там стояла?

Мастер выглядывает в окно — пусто! Переполошился страшно. На сей раз розыгрыш удался.

Зная Игоря с детства, Олег Павлович любил его как родного сына, считал очень талантливым и на многое закрывал глаза. Например папа мог спокойно опоздать на репетицию — и мэтр прощал. На третьем курсе он снялся у Михалкова в «Пяти вечерах» — именно Табаков порекомендовал Никите Сергеевичу своих учеников Нефедова и Кузнецову.

В восьмидесятые Игорь стал очень популярен. На экраны один за другим выходили фильмы, да какие! «Охота на лис» Вадима Абдрашитова, «Наследница по прямой» Сергея Соловьева, «Зонтик для новобрачных» Родиона Нахапетова... В двадцать пять лет его имя занесли в советскую энциклопедию кино, он был уже ведущим актером Театра-студии Олега Табакова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог