Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие. Инна Чурикова, с ее...
Марина Порк
|
04 Июня 2023
Инна Чурикова и Олег Янковский
«Чурикова выдвинула условие: «Tout Payе?, или Все оплачено» должен поставить по-настоящему артхаусный режиссер». Инна Чурикова и Олег Янковский в спектакле «Tout payе?, или Все оплачено». 2004 год
Фото: пресс-служба театра «Ленком»

Актеры отнеслись к Эльмо осторожно, они постоянно работали только с Марком Захаровым. А тут вдруг пришел другой человек, к которому они поначалу присматривались. Но репетиции шли успешно, я, много лет работавший в Театре на Таганке с Юрием Любимовым, впервые увидел, что режиссер никогда не кричит, задачи объясняет спокойно, а дело движется. Вроде бы всем все нравилось, и вдруг мой друг Саша Збруев, с которым мы знакомы лет пятьдесят и на которого я особенно рассчитывал, собрался уходить из спектакля:

— Мне непонятно, чего этот режиссер от нас добивается!

Олег сказал:

— Нет, мне интересно, я не брошу эту работу.

Вмешалась Инна:

— Саш, не бузи, давай доведем дело до конца. Ты, наверное, не замечал, но именно так ты воспринимаешь любую пьесу. В работе ты напоминаешь мне скорпиона, который сам себя кусает за хвост.

И Саша сдался. Ему действительно поначалу всегда все не нравится, потому что он не капризный, а очень дотошный актер. В этом спектакле у Збруева в итоге получилась самая интересная работа.

Во время репетиций у Янковского со Збруевым нередко случались актерские стычки, перепалки, и Инна становилась на сторону то одного, то другого, всегда старалась разрядить обстановку, чтобы они, не дай бог, не поссорились.

Для меня стало открытием, что артисты, десятки лет проработавшие вместе, никогда не были близки в жизни. Просто приходили на репетиции, отрабатывали, не всегда в одних и тех же спектаклях, и разбегались по домам. Инна потом мне признавалась, что, проработав столько лет бок о бок с Олегом и Сашей, не знала, что они за люди. Мы тесно общались, я открыл в ней потрясающее качество: она была очень активным человеком, ей постоянно хотелось узнавать что-то новое, ей все было интересно. Она буквально вцепилась в меня, расспрашивала: «Ты столько лет был связан с Таганкой, расскажи про Любимова. А каким человеком был Высоцкий, с которым ты дружил?» Я с удовольствием отвечал на ее вопросы, а Инна оказалась удивительно внимательным слушателем. Она вообще любила больше слушать, чем говорить.

Однажды стали считать, сколько же ролей Инна сыграла в театре. Оказалось, не так много — десять или чуть больше. Я поначалу не мог поверить! Всю жизнь там прослужить и сыграть так мало. Но такова судьба актрисы: если бы не ее работы в кино, не знаю, была бы у Чуриковой такая популярность и любовь зрителей. Сейчас уже не спросишь, что для нее было главнее — театр или кино, встреча с Марком Захаровым или с Глебом Панфиловым.

Выдающиеся актеры, конечно же, с течением времени внесли в пьесу много своего. Когда позже мы приехали на гастроли в Эстонию, позвали Эльмо посмотреть свой спектакль. Он сидел в зале, внимательно наблюдал за действием, по окончании пригласил к себе в гости в загородный дом. Принимал нас тепло, разговаривали душевно, прощаясь, Нюганен сказал: «Очень хороший спектакль, но только не мой». Спектакль до сих пор собирает полные залы в «Ленкоме», хотя уже нет Инны, нет Олега, да и Саша его не играет. В нем сегодня заняты Дмитрий Певцов, Андрей Соколов, Евгений Герасимов, Анна Якунина... Но спектакль был так крепко сколочен, а артисты так бережно к нему относились, что он держится в афише по сей день.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог