Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие. Инна Чурикова, с ее...
Марина Порк
|
04 Июня 2023
Инна Чурикова
«Интерес к ее жизни был искренним и неподдельным, это чувствовалось. Такой уж у Чуриковой был имидж, ее любили». Инна Чурикова, 2009 год
Фото: Наталия Шаханова/архив «Каравана историй»

Ее выход на сцену в «Tout paye?, или Все оплачено» был позже, чем у Янковского и Збруева. Она просила обязательно к ней зайти. Предлагала: «Давай попьем с тобой чайку». Долгие годы работая в театре, неоднократно бывал свидетелем того, как артистка требовала у обслуги: «Ну-ка принеси мне чай!» Инна обычно произносила: «Будьте добры, не могли бы вы нам налить по чашечке чая». К людям она относилась уважительно, хотя ее ранг позволял требовать: ну-ка подай-принеси!

В театре Инна ни с кем не конфликтовала. Это редчайший случай, а может быть, и единственный в моей практике. Если ей что-то не нравилось, позволяла себе сделать человеку корректное замечание. Не было такого, чтобы разразился скандал, потому что ей не так подали костюм, принесли не то, что она просила. Чурикова вела себя сдержанно, с большим уважением относилась к тем людям, которые работали с ней в спектакле, я имею в виду и актеров, и технический персонал.

Збруев и Янковский были такими же, Саша и сейчас, слава богу, в добром здравии. Для меня было удивительно, что у артистов космического масштаба не существовало никаких райдеров. Поставят в гримерную чай с сушками, и хорошо. Инна никогда не требовала отдельную машину, даже боялась ездить одна, хотела, чтобы ее всегда кто-то сопровождал. Помню, гастролировали по Прибалтике, часов шесть добирались из Таллина в Ригу на машине, чуть не заплутали, устали. Инну тогда поселили в гостинице, а Янковского и Збруева — в гостевом доме русского культурного центра. Не прошло и часа, как Инна позвонила: «Слушай, я не могу находиться здесь одна, давайте или вы ко мне, или я к вам перееду». Ей требовалась компания знакомых людей. Если после спектакля ее приглашали на ужин, Инна никогда никуда не ездила одна.

Эта троица жила театром. Каким же удовольствием было наблюдать, как азартно они готовились играть в «Женитьбе», как обсуждали, что будут делать в той или иной сцене, как советовались друг с другом. Но их дружба была исключительно театральной. Домами они не дружили, в гости друг к другу не ходили. Каждый оберегал свою «крепость».

После ухода Инны Панфилов хочет восстановить «Аквитанскую львицу» в память о любимой женщине, с которой провел всю жизнь. Он ищет актрису на роль королевы, я предложил несколько имен, но решение пока не принято. Глебу Анатольевичу трудно, травма очень глубокая, да и не так много времени прошло. А вот «Ложь во спасение» он восстанавливать не хочет, считает, что поставленный им спектакль должен остаться творческим памятником Инне. Не так давно в театре открыли мемориальную грим-уборную Чуриковой, все там оставлено так, как было при Инне, туда пускают зрителей. Поклонники ее не забывают...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог