Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие. Инна Чурикова, с ее...
Марина Порк
|
04 Июня 2023
Инна Чурикова
Инна Чурикова на Международном кинофестивале в Венеции, 1983 год
Фото: из архива И. Чуриковой

Сложностей профессионального свойства для Чуриковой не существовало. Она актриса безграничного диапазона. Я не скажу ничего нового: она могла играть все! От высокой трагедии до фарса. Иной вопрос — какие силы на это уходили. Знаю, что роль Мэри Вахтанговны была прожита и пережита Инной очень глубоко. Дело в том, что многое в ее судьбе было взято из жизни: мама Наташи, моей жены, была репрессирована как жена врага народа, пять лет провела в АЛЖИРе — Акмолинском лагере жен изменников родины. Инна была знакома с Лидией Михайловной, относилась к ней с глубоким уважением и подлинным интересом. Они часто подолгу беседовали. Многие факты ее биографии были включены Наташей в сценарий «Саги», стали частью судьбы Вероники Градовой, невестки Мэри Вахтанговны. И для того, чтобы сыграть сцену обыска и ареста Вероники, надо было прочувствовать все, пережитое этой женщиной в реальности. Инна и пережила: она сыграла один дубль. На второй не было сил... Он и вошел в картину. Помню, я не мог дать команду «Стоп. Снято!» — перехватило горло. Съемочная группа рыдала у плейбэка.

Муж Инны Михайловны, знаменитый режиссер Глеб Панфилов, никогда на площадке не был. Я не знаю, обсуждал ли он с Инной сценарий, ее роль. Наша частная и профессиональная жизнь были разделены. Мы вместе встречали Новый год, говорили о чем угодно, кроме работы. Думаю, это был момент этический — не вмешиваться в чужую картину. 3a 20 лет до «Саги» я снимал в творческом объединении «Мосфильма», которым руководил Сергей Бондарчук, художественный фильм «Две главы из семейной хроники». Бондарчук был в творческом отпуске — сам что-то снимал. В объединении его заменял Панфилов. Как было тогда принято, я предложил ему посмотреть актерские пробы. «Не стоит, — мягко возразил Глеб. — Это ваш выбор и ваша ответственность. Зачем же я буду вмешиваться?» Я был приятно удивлен: многие рады были бы оказать на режиссера давление, проявить власть. Ведь власть страшная сила, манящая. Надо обладать сильным характером, чтобы устоять, не поддаться. Глеб и есть такой человек. Он всегда точно знает, чего хочет. И уж этого он умеет добиваться бескомпромиссно и до конца. Человек, у которого есть собственные убеждения, не нуждается в утверждении своего авторитета.

Сын Инны и Глеба Иван снялся в двух крошечных эпизодах, просто появился на экране. Я наблюдал их отношения в жизни. Когда мы познакомились, Ване исполнилось 12 лет. Это был умный, живой, темпераментный мальчишка, ему было все интересно. Он совершенно не кичился маминой славой, которая тогда была в зените. По-моему, он даже не сознавал ее, что является редкостью для детей знаменитых родителей. Наверное, получал правильное воспитание в семье.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог