Планета по имени Инна

Бывают актеры способные, бывают талантливые, а иногда случаются — великие. Инна Чурикова, с ее...
Марина Порк
|
04 Июня 2023
Инна Чурикова и Олег Янковский
«Я знаю, что были даже случаи, когда она отказывалась от хорошей яркой роли, узнав, что ее партнером будет такой-то. Это касалось и актрис. Если ощущала, что эти люди не совпадают с ее видением роли, спектакля, не соглашалась в нем играть». Инна Чурикова и Олег Янковский в спектакле «Гамлет», 1986 год
Фото: пресс-служба театра «Ленком»

В «Московской саге» Инна Чурикова поет романс, специально написанный для нее Александром Журбиным на слова Осипа Мандельштама. Там есть строка: «Кто может знать при слове расставанье, какая нам разлука предстоит». Пророческие слова...

Валерий Янклович, продюсер: «Инна ни с кем не конфликтовала. Это редчайший случай»

Я подружился с Инной Чуриковой 20 лет назад, хотя и до этого был лет десять знаком шапочно. Я тогда жил в Америке, мы с партнером Марком Кроллом устраивали там гастроли российских артистов. Однажды привезли постановку «Старая дева», где главную роль блистательно иcполняла Инна. Спектакль прошел с огромным успехом, мы много общались, разговаривали. И в какой-то момент у Инны родилась идея: «Ребята, а почему бы нам не продолжить сотрудничество, не поставить новый спектакль? Приезжайте в Москву, может, вместе найдем подходящую пьесу». Предложение показалось интересным, и вскоре мы с Марком оказались в Москве, встретились с Инной и предложили поставить бульварную коммерчески успешную пьесу «Tout paye?, или Все оплачено». Она ее прочла и сказала: «А знаете, мне стало любопытно, способна ли я играть в таком проекте».

Инна познакомила нас с директором «Ленкома» Марком Борисовичем Варшавером, которому идея тоже понравилась. В свою очередь, он убедил художественного руководителя Марка Анатольевича Захарова в том, что наш проект обещает быть интересным и коммерчески успешным. Так благодаря Марку Борисовичу мы приступили к работе и с тех пор выпустили уже 33 спектакля.

Чурикова поставила условие:

— «Tout paye?, или Все оплачено» должен поставить по-настоящему артхаусный режиссер.

Мы поинтересовались:

— Может, ты имеешь в виду кого-то конкретно?

— Слышала по радио репортаж о театральном фестивале имени Чехова, там очень хвалили спектакль по Чехову. Его поставила режиссер из Эстонии, фамилии которой я не запомнила. Вот бы ее найти, тогда, пожалуй, мы смогли бы сделать этот спектакль.

Естественно, мы сразу же помчались в Эстонию, стали искать, кто поставил эту пьесу, и вдруг выясняется, что это вовсе не женщина, а достаточно молодой режиссер Эльмо Нюганен, который имеет свой очень успешный театр в Эстонии, оборудованный по последнему слову техники: там пять сцен, где идут спектакли для аудитории от двадцати до пятисот зрителей. Мы посмотрели грандиозную постановку Эльмо «Три мушкетера», где герои натурально въезжали на сцену на лошадях. Встретились, предложили поставить спектакль. Нюганен спросил:

— А кто будет участвовать?

— Чурикова, Янковский, Збруев...

— Дальше можете не продолжать, я все бросаю и еду.

Он пригласил в качестве сценографа удивительного художника Андриса Фрейберга, к сожалению, уже покойного, работавшего главным художником Латвийского театра оперы и балета, и не менее талантливую художницу по костюмам Кристину Пастернак. Все съехались в Москву.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог