Юрий Васильев: «Я никогда не играл роли Андрея Миронова»

Всю жизнь в актерском мире меня преследуют путаницы с моей «редкой» фамилией. Сплошные...
Ирина Зайчик
|
01 Февраля 2023
Юрий Васильев с Верой Васильевой
«Я поставил для Веры Кузьминичны спектакль «Ждать?!», где она играла французскую актрису, которая попала в аварию. Ставил ее юбилейные вечера, бывал у них с мужем на даче и дома. Я ее нежно люблю...» С Верой Васильевой в спектакле «Таланты и поклонники», 2008 год
Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости/сцена из спектакля «Таланты и поклонники»

Я отдыхаю с ними душой. Пытаюсь передать ребятам секреты профессии и вижу, как они меняются. Перед показом обязательно их подбадриваю: «Вы лучшие!» А мои ученики называют себя «васильки»...

Я никогда не отрывался от своего родного города. В Новосибирске бываю в основном с гастролями театра. Раньше часто ездил, здесь жили моя мама, старший брат. К сожалению, в том году они ушли один за другим...

Выходить мне, сибиряку, на сцену родного города очень волнующе. У меня по-прежнему здесь очень много знакомых. Еще живы люди, которые меня помнят, с которыми я учился в школе.

Всегда волнуюсь перед тем, как выйти на сцену. Считается, что если актер не переживает перед спектаклем, — это плохой актер. Я своими глазами видел, как Андрей Миронов волновался перед выходом на концерте где-то в провинции. Казалось, ну ему-то что? Выходишь на сцену перед ткачихами, которые от восхищения в обморок падают. Но это нормальное профессиональное чувство актера.

К 95-му юбилею Театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт предложил артистам сфотографироваться в необычных, не академических образах. Чтобы публика увидела любимых актеров в неожиданном ракурсе. Под портретами подписи: Натуся, Зинуля, я подписан как Юрасик. Так называла меня Ольга Александровна Аросева. Самого Ширвиндта мы все зовем Шурой. Согласитесь, в этом что-то есть. Артисты же как дети. Мы даже выпустили альбом этих фотографий.

Сейчас в нашем театре опять перемены. К нам пришел новый художественный руководитель Сергей Ишханович Газаров. Он внес мощную энергию, репетиции идут на всех сценах. В этом сезоне он выпустил новый спектакль «Дядя Жорж» по Чехову. И как будто вернулись старые времена: билеты в Театр сатиры не достать. Это очень интересная постановка. Обычно Чехова ставят мрачно, а Газаров вносит в этот спектакль какой-то удивительный нерв. Это и есть трагикомедия. Я играю Серебрякова, которого Чехов не любил. Он — страшный человек. Эгоцентрист, ради своей цели — продать усадьбу и купить домик в Финляндии — доводит Войницкого до мысли о самоубийстве.

Я никогда не выпрашивал ни ролей, ни наград. Скоро 100-летний юбилей театра, он совпадает с моим 70-летием. Было очень приятно, когда Сергей Ишханович сказал: «Как здорово! Ищи пьесу, мы на тебя спектакль поставим!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог