Юрий Васильев: «Я никогда не играл роли Андрея Миронова»

Всю жизнь в актерском мире меня преследуют путаницы с моей «редкой» фамилией. Сплошные...
Ирина Зайчик
|
01 Февраля 2023
Юрий Васильев с женой и сыном
С женой Галиной и сыном Александром, 2003 год
Фото: Марина Олексина/архив «Каравана историй»

Андрей поддерживал меня, в чем только мог: «продал» режиссеру Александру Митте. Я озвучивал артиста Сторожика в фильме «Сказка странствий».

После ухода из жизни Андрея Плучек предложил мне все его роли, но я отказался, сказав, что делать этого не буду...

Я навсегда запомнил слова великого тренера Татьяны Тарасовой, с которой мы в молодости дружили: «Как только ты скажешь себе, что ты уже состоялся как Артист, сразу кончишься. Всегда помни, что есть Андрей Миронов. Вот и все».

У меня была история, из-за которой я чуть не ушел из театра. В нашем театре играла замечательная актриса Ольга Аросева. У нее были сложные отношения с Валентином Плучеком. И все из-за ее непростого характера. Михаил Державин называл ее «водородной бомбой», а Ширвиндт деликатно отмечал, что «характер у нее не сахар».

Как-то Аросева в компании актеров сказала, что главным режиссером Сатиры должен быть Евгений Весник, а не Плучек. Валентину Николаевичу донесли. Он вызвал ее в кабинет: «В театре числиться будете, а играть новые роли нет». Убрать ее из театра совсем было невозможно, публика очень любила Аросеву.

Так вот. Мы вместе с Ольгой Аросевой были заняты в спектакле «Босиком по парку» Нила Саймона. Актеры в театре получали сущие копейки. Вот и решили подзаработать. И однажды Ольга Александровна договорилась возить наш спектакль по городам и весям как антрепризу. Плучеку, естественно, об этом доложили. Он в гневе вызвал нас, четверых актеров, на ковер и начал распекать: «Как это так! Да как вы могли халтурить на стороне?!»

Я сгоряча написал заявление об уходе и передал Плучеку через секретаря. Он меня вызвал к себе:

— Вы не написали причину ухода.

Я слушал-слушал, потом не выдержал и взорвался:

— Валентин Николаевич, я здесь живу! День и ночь в театре! Неужели не могу заработать денег?!

Вдруг Плучек крикнул:

— Мальчишка!

— На меня отец никогда не кричал!

На шум влетела жена Плучека Зинаида Павловна: «Валя! Юра!» Меня буквально вытащили из кабинета. Мне — валидол, Плучеку — валокордин. Долго меня успокаивали, а потом решили на время спрятать от гнева Валентина Николаевича подальше: «Значит так — ты в больнице. В театре не появляйся!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог