Юрий Васильев: «Я никогда не играл роли Андрея Миронова»

Всю жизнь в актерском мире меня преследуют путаницы с моей «редкой» фамилией. Сплошные...
Ирина Зайчик
|
01 Февраля 2023
Юрий Васильев
«Шлезингер мне посоветовал: «Иди в Сатиру. Там много наших». И я никогда в жизни не жалел, что послушался его совета». Юрий Васильев на Дне театра в Доме актера, 2013 год
Фото: 7 Дней
Юрий Васильев и Алена Яковлева
«Всегда волнуюсь перед тем, как выйти на сцену. Считается, что если актер не переживает перед спектаклем, — это плохой актер». Юрий Васильев и Алена Яковлева в спектакле «Хомо Эректус», премьера в 2005 году
Фото: из архива Ю. Васильева

Это была деревенская притча по пьесе литовского драматурга. Чтобы оценить эту постановку, достаточно почитать краткое содержание: «В Дайнавском крае, в деревне Девятибедовке живет мальчишка Скалнас...» На этот спектакль публика почему-то не ходила, хотя там были заняты Ольга Аросева, Вера Васильева и пол «Кабачка «13 стульев». Однажды, помню, открывают по привычке занавес на поклоны второй раз, мы выходим, а... в зале уже никого и нет. Спектакль должны были послать на какой-то всесоюзный театральный фестиваль. И тут на собрании труппы я неожиданно для всех взбунтовался: «Мне стыдно играть в этом спектакле!»

К моему удивлению, актеры, занятые в постановке, меня поддержали. Спектакль в итоге сняли. А Миронов после собрания сказал: «Резко начинаете!»

Андрей Александрович Миронов — это особая страница театра. До сих пор меня спрашивают журналисты: «Вас действительно брали в театр на роли Миронова?» Нет. Я никогда не играл роли Миронова. Мы были внешне чем-то похожи, это все отмечали. Во всяком случае, все роли, которые мог сыграть молодой Миронов, получал я: Голубков в «Беге», Дамис в «Тартюфе».

Случился период, когда у Андрея Александровича происходили какие-то осложнения с Плучеком, и я был, что называется, на подхвате. Если бы Миронов был другим человеком — раздавил бы меня в секунду...

Началось наше близкое знакомство со спектакля «Восемнадцатый верблюд». Этот шлягер мы отыграли в театре 800 раз. Однажды Андрей Александрович увидел, как я выхожу из служебного входа с цветами от поклонниц, и пришел посмотреть спектакль. Открыл потом ногой мою гримерку и с порога сказал: «Очень стараетесь! — потом добавил: — Вообще, в нашем театре стараются только я и вы».

Помню, как мы с ним в спектакле «Бремя решения» играли братьев Кеннеди: я — Роберта, а он — Джона. Мы тщательно готовились к репетициям: смотрели хронику, читали прессу. Андрей был счастлив получить такую серьезную роль. Это подарок судьбы. Однажды Миронов повез меня на своем шикарном БМВ вокруг американского посольства. Он лихо притормозил и спросил:

— Ну что? Почувствовали себя братом американского президента?

— Что-то не очень...

Интересно, что в том же 1986-м в Москву прилетел сенатор Эдвард Кеннеди, младший брат президента. Он пришел к нам в театр, ему представили его «родственников»: меня и Миронова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог