Юрий Васильев: «Я никогда не играл роли Андрея Миронова»

Всю жизнь в актерском мире меня преследуют путаницы с моей «редкой» фамилией. Сплошные...
Ирина Зайчик
|
01 Февраля 2023
Юрий Васильев с Максимом Авериным и Антоном Яковлевым
«Почивать на лаврах — это конец. Притормозил, зазвездил — все, пиши пропало!» С Максимом Авериным и Антоном Яковлевым на репетиции спектакля «Лес», 2020 год
Фото: из архива Ю. Васильева

Жаль, что судьба этого спектакля оказалась короткой. Мечта Андрея осуществилась, но оказалась непонятой зрителем. Они привыкли видеть его в комедийных ролях.

Интересное совпадение. Джон Кеннеди погиб в 46 лет, через год после Карибского кризиса. А Андрей Миронов умер в том же возрасте на следующий год после исполнения роли Джона Кеннеди...

Сегодня я сижу в гримерке Андрея Миронова. Там есть уголок его памяти. И каждый раз, когда переступаю порог, вспоминаю Андрюшу. Так ласково все звали Миронова в нашем театре...

Мне постоянно журналисты задают одни и те же вопросы: «Вы завидовали ему? Старались подражать?»

Когда-то мама Андрея Мария Владимировна на вечере посвящения в артисты в Доме актера сказала, обращаясь к выпускникам: «Ребятки, не старайтесь подражать Миронову, Папанову, будьте Сидоровым, Петровым. Копировать бессмысленно!»

И это истинная правда. Меньше всего мне хотелось быть чьим-то двойником. Никогда не подражал Андрею, вторым Мироновым все равно никогда не стать. Я учился его фанатичной преданности профессии и стремлению все время расти. Но его пластике, голосу, манере игры, музыкальности — никогда!

Андрей был артистом до кончиков пальцев. Не могу его даже представить выступающим в джинсах на концертах. У него всегда были хорошие костюмы, смокинги, он тратил на них половину зарплаты.

Слава Богу, я лишен чувства зависти к чужому успеху. Если вижу на сцене талант, радуюсь. Не нравится только, что теперь все вокруг звезды. Помню слова великого актера Юрия Яковлева: «Сейчас звезд много, а выйдешь на улицу вечером — темно!»

Я — народный артист, но открываю новую роль и в панике думаю: «А как ее играть?» Несмотря на громадный опыт, все равно надо начинать сначала. В этом и прелесть моей профессии...

Андрей был разным: закрытым, общительным, легким и жестким. А еще очень ранимым. Однажды произошел такой случай на гастролях в Новосибирске. Миронов шел по коридору и вдруг услышал, как один из актеров массовки, смеясь, распекает его игру в «Фигаро». Андрей открыл дверь гримерки, посмотрел на выступающего товарища и, ничего не сказав, ушел. На следующий день шел спектакль «Женитьба Фигаро». Актер, критиковавший Миронова, в роли слуги носил канделябры. Миронов, блестяще отыграв сцену, подходил к этому артисту и тихо спрашивал: «Ну что? Сегодня лучше?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог