Георгий Курасов: «Не называю себя художником, не люблю это слово»

Коллеги-живописцы не очень меня признают. То, что делаю, — не совсем живопись. Я как инженер свои...
Наталья Черных
|
02 Июля 2021
Искренне верю, что хорошие картины найдут своего покупателя. Правда есть работы, с которыми не хочется расставаться, очень люблю свою «Битву амазонок и кентавров»
Фото: из архива Г. Курасова

Посещали музеи, храмы. Самое значительное впечатление оставила Зеленая площадь в Антверпене: там стоит памятник эдакому бравому генералу — шляпа с пером, шпага, гордая осанка. На постаменте написано: «Питер Пауль Рубенс». Рубенс-то был не только знаменитым живописцем, но и крупным дипломатом.

...Поначалу моими клиентами были в основном американцы. Тот самый средний класс, который при нынешней экономике обеднел. Врачи, адвокаты, инженеры могли себе позволить недешевый оригинал. Сейчас средний класс просел, но появился Интернет, собственный сайт, страница в социальных сетях. Больше половины продаж идет за океаном.

Всю мою деловую переписку, как и переговоры с клиентами, ведет жена. Мне теперь нужно общаться со всем миром, а Зиночка хорошо знает английский, одно время даже его преподавала. Благодаря ей многие думают, что я тоже прекрасно знаю язык.

У меня есть удивительные покупатели. К примеру один богатый коллекционер, живущий в Америке неподалеку от нас. Тони немного не от мира сего, в нем трудно заподозрить успешного бизнесмена. Прекрасно знает литературу, музыку, увлекается искусством, очень тонкий человек! Он любит беседовать с Зиной, потому что жена изъясняется немного старомодно. На бытовом уровне ее не все понимают: у Зиночки высокопарный английский, а Тони это нравится.

Когда он с нами познакомился, пригласил в гости — показать свою коллекцию моих картин. (К слову, у него есть даже мои скульптуры.) Мы пришли в шикарный дом с высокими потолками и антикварной мебелью. Все было очень красиво, дорого, но в доме я не увидел спальни.

— Где она? — интересуюсь у хозяина.

Тот удивился:

— Я же здесь не ночую, встречаюсь с друзьями, пью кофе, разместил коллекцию...

То есть особняк оказался нежилым.

Поначалу мы прилетали в Америку ненадолго. Потом у Зины возникли проблемы со здоровьем и зимовать в Петербурге стало тяжеловато. Вдруг во Флориде случился кризис в риелторской сфере и цены на жилье дико упали, в России же они были на тот момент заоблачными. Мы сумели продать небольшую квартирку, доставшуюся Зине по наследству, и купили во Флориде домик, в котором сейчас и живем. Денег в 2012 году хватило еще и на машину, на которой до сих пор ездим. С появлением домика стали зимовать в Америке.

Так что слухи о моем богатстве сильно преувеличены. Картины никогда не приносили баснословного дохода. Выпадали годы, когда мы вообще никуда не ездили, не на что было — к примеру в кризис 2008 года. В тот момент все художники сбросили цены в разы, а я предпочел голодать, но этого не делать. Поэтому у меня сейчас очень хороший прайс, но покупают же не каждый день. Нам с Зиной хватает на самое необходимое, по Америке езжу на почти антикварном автомобиле, и это не парит. А миф о «богатом и знаменитом» пусть остается мифом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог