Георгий Курасов: «Не называю себя художником, не люблю это слово»

Коллеги-живописцы не очень меня признают. То, что делаю, — не совсем живопись. Я как инженер свои...
Наталья Черных
|
02 Июля 2021
Георгий Курасов
Однажды нам с женой стало интересно, где я популярнее всего. Отследили по Интернету. Оказалось — в Латинской Америке. Денег там ни у кого нет, люди ничего не покупают, зато активно смотрят и комментируют
Фото: из архива Г. Курасова

Мои картины довольно абстрактны. Не рука — а образ руки, не грудь — а образ груди. И в «Битве» то же самое — я заставил сражаться героев, которые в мифах никогда не пересекались. Пока ее писал, два кентавра стали похожи на Леонардо и Микеланджело, хотя изначально этого не задумывалось.

Однажды нам с женой стало интересно, где я популярнее всего. Отследили по Интернету. Оказалось — в Латинской Америке. Денег там ни у кого нет, люди ничего не покупают, зато активно смотрят и комментируют. В Колумбии в университете визуального искусства я видел работы, сделанные по мотивам моих картин. Они даже честно ссылку на меня дают.

В Новом Орлеане как-то разговорились с русской художницей, продававшей свои пейзажи. Узнав, что я Курасов, она воскликнула: «Да вы же звезда! Вас все знают». Я был ошарашен и смущен. Художница спросила, какие у меня планы. Я подумал-подумал и понял, что планы очень простые: работать до конца жизни, пока смогу держать кисть. Надеюсь, впереди у меня еще много лет и зим.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог