Александр Иванов. Явление любви

Взмахнув крылом, ласточка легонько чиркнула перышками по его лицу и с веселым щебетом упорхнула...
Антонина Варьяш
|
04 Мая 2021
Фото репродукции эскиза «Благовещение». Бумага, акварель, белила, графитный карандаш. 26 х 39.
В залах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке сейчас можно увидеть выставку «Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещение». Фото репродукции эскиза «Благовещение». Бумага, акварель, белила, графитный карандаш. 26 х 39. Государственная Третьяковская галерея
Фото: предоставлено пресс-службой государственной третьяковской галереи

В отличие от «Явления Мессии», ставшего знаменитым еще до своего окончания, «Библейские эскизы», как называют теперь искусствоведы последний графический цикл Иванова, долгое время оставались практически неизвестны широкой публике. Они были изданы лишь спустя несколько десятилетий после смерти художника на средства, завещанные для этих целей его братом, архитектором Сергеем Андреевичем. До шестнадцатого мая в залах Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке можно увидеть выставку «Александр Иванов. Библейские эскизы. Благовещение», которая станет первой в серии выставок из работ данного цикла.

Там же, в Лаврушинском, в постоянной экспозиции Третьяковки выставлено ныне и знаменитое полотно «Явление Мессии», прибывшее в Санкт-Петербург в мае 1858 года. В долгой и хлопотной дороге из Италии в Россию Александр Андреевич занемог. Однако двадцатого мая он все же ступил на Английскую набережную. Встречали его братья Павел и Михаил Боткины, у которых он временно поселился, в доме на 3-й линии Васильевского острова. Своего семейного гнезда в родном городе художник больше не имел...

Позже Михаил Боткин вспоминал, что первые вопросы, заданные Александром Андреевичем по прибытии на родину, были не о его картине, а о судьбе Марии Владимировны, о которой он не имел сведений много лет. Вероятно, в тот день он узнал, что вот уже два года, как она овдовела, что на руках у нее трое детей, младшему из которых нет и трех.

До позднего вечера бродил в тот день Александр Иванов по родному Петербургу вместе с молодыми Боткиными и был, по словам Михаила, «довольно веселый». Кто знает, может, в этот вечер в сердце его вновь ожила надежда на союз с любимой? Увы, даже если и так, сбыться этим мечтам было не суждено. Третьего июля того же года Александра Андреевича Иванова не стало.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог