Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы

В конце пятидесятых — начале семидесятых об Алене Изергиной говорили: «О, самая красивая на...
Дмитрий Горбачев
|
01 Мая 2019
Даль Орлов и  Алена Изергина
Делился волнением: «Не знал, можно звонить — нет? Навредить боялся. Не убил он тебя?» — «Все и так было закончено, теперь — окончательно. Точка»
Фото: из архива Д. Орлова

Но три окна, ведущие в комнату Алены, были на первом этаже и глядели на улицу Белинского. И все были открыты! «Мы любим воздух», — слышал потом от Алены.

— Давай через окно! — предложил я.

— Нет, высоко...

— Подсажу. Пойдем.

Стараясь не шуметь, приблизились к тому окну, что посередине. Попробовал заглянуть внутрь, но ничего, конечно, не увидел, только мрак. Да и высоковато оказалось: моя голова едва возвышалась над подоконником.

Чуть присел, сцепил пальцы на уровне колен, образовав ступеньку, на которую Алене следовало встать. Будучи человеком воспитанным, она не могла сделать это в грязной обуви, скинула туфельки и аккуратно поставила их у стены. Дальнейший акробатический этюд мы выполнили безупречно: она вступила в мои ладони, я легко вбросил ее на подоконник и она беззвучно растворилась в темноте. Ну а затем из темноты прилетел энергичный мужской всхрап и недовольное короткое бормотание. После чего невидимая Алена удивленно произнесла: «Ты приехал?!» Конечно приехал — сообразил даже я. Откуда бы он тут взялся?

Существует немало анекдотов на тему «муж вернулся из командировки». Есть и смешные. Но в какой момент надо смеяться, если сам оказался внутри анекдота?..

Первым делом присел, чтобы не маячить и окончательно не дискредитировать Алену. Пусть внутри думают, что приехала одна и в родное окно влезла самостоятельно. Однако мучило сомнение: Гафт все-таки мог засечь чуждый силуэт, успел ли? Вопрос остался без ответа еще на ближайшие пятьдесят лет.

Но туфли!.. Они же остались возле меня! Неужели выбежит с собакой босиком?! Помню, мелькнула такая мыслишка, но в ту же секунду ухнула тяжелая дверь в подъезде и на тротуар снарядом вылетел натерпевшийся Томик, а за ним — Алена в домашних тапочках. Они припустили вдоль улицы Белинского, а я, прихватив доверенную мне дамскую обувь, устремился за ними. Причем стартовал полусогнувшись, чтобы утопив макушку, остаться невидимым из темноты комнаты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог