Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы

В конце пятидесятых — начале семидесятых об Алене Изергиной говорили: «О, самая красивая на...
Дмитрий Горбачев
|
01 Мая 2019
 Алена Изергина
О том, что Алена Изергина замужем за Валентином Гафтом, я узнал от ее подруги
Фото: из архива Д. Орлова

Мистика на лестнице

Много ли есть шансов случайно встретить в Москве знакомого человека? Вероятность, стремящаяся к нулю. Тем не менее когда наступила весна, на «Маяковской», спускаясь на эскалаторе, увидел на соседней лестнице, идущей вверх, Алену. А она заметила меня. Я помахал, неуверенный, что узнан, но ответила. Жестами попросил подождать наверху. Она была, как всегда, прекрасна и спокойна, но и я, хотя в известности и росте уступал Гафту, считал себя в порядке как внешне, так и внутренне. В общем и целом, как говорится.

— Бывают в жизни чудеса! — воскликнула она. — Подумала о вас, и вы появились!

— Я-то вообще о вас думать не переставал. А вас нет и нет.

— Вы шутите, а у меня серьезная просьба. Откажете — не обижусь. Собиралась звонить — даже ваш телефон у Эльвиры взяла...

Просьба заключалась в том, чтобы помочь на следующей неделе попасть на творческий вечер Евгения Евстигнеева в ВТО. Там полный снос, народ рвется как на «Макбета» с Полом Скофилдом.

— Да?.. Попробуем... Приходите завтра в редакцию, сделаем письмо на бланке. Оформим нашим корреспондентом.

На следующий день она пришла. Пока красиво сидела рядом, а я неверными от волнения пальцами настукивал на машинке документ, ошибался, вправлял новый бланк — дверь в комнату то и дело открывалась, обнаруживая любопытствующие лица представителей разных отделов, включая секретариат: находили глазами гостью и, впечатленные, исчезали.

Будучи вежливым, а также заботясь подчеркнуть ценность нанесенного визита, проводил в конце концов девушку до лифта. Так же доводилось провожать, например, Илью Сельвинского, Павла Антокольского, знаменитого балеруна Аскольда Макарова, Михаила Рощина и Василия Аксенова, Михаила Шатрова, Юлиана Семенова, Папанова с Плучеком — много побывало литературных и театральных звезд в нашем отделе, но ни на кого не было столь живой последующей реакции со стороны товарищей по работе:

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог