Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы

В конце пятидесятых — начале семидесятых об Алене Изергиной говорили: «О, самая красивая на...
Дмитрий Горбачев
|
01 Мая 2019
Даль Орлов
Весь вечер я внутренне ликовал, что эта невозможно совершенная женщина перебрасывается со мной репликами и весело откликается на мои шутки
Фото: из архива Д. Орлова

Весь вечер я внутренне ликовал и дивился, что эта невозможно совершенная женщина, в дополнение к совершенству еще и во всем изысканно модельном, уже не ТА на сцене, а именно ЭТА, рядом и перебрасывается со мной репликами запросто и весело откликается на мои шутки. Темная масса ухоженных волос до плеч, прекрасное лицо, как в раме.

Когда девушки пожелали уйти, я нагло пренебрег ответственной ролью виновника торжества, из-за которого, собственно, люди собрались, и ринулся за Эльвирой и Аленой следом. Без шапки и пальто. На февральскую улицу, по которой гоняло ветром снежные хвосты. В ночь. Проводить.

Ночным такси развез девушек по домам. Первой отделилась Эльвира, Алена вышла в центре, на Белинского, за телеграфом: «Да, да, мне здесь... Спасибо за вечер! Еще раз поздравляю!»

Грива волос, тяжелых и темных, безупречный силуэт — нечто элегантное в талию, быстрые уверенные каблуки, прострочившие темноту, — все это с несколько обидевшей меня поспешностью пересекло улицу и без задержки скрылось за тяжелой старомосковской дверью.

Следующий день начал с того, что набрал телефон Эльвиры:

— Гони подробности! Дрожу.

— Ты о чем?

— Не поняла?! О подруге, об Алене твоей. Откуда вдруг?

— Красивая, правда?

— В том-то и дело...

— Не буду сплетничать. Не дождешься.

— Скажи хотя бы, она замужем?

— Замужем, замужем.

— И чем он занимается?

— Артист.

— Ах артист! Может, знаю?

— Ой, какое это имеет значение! Разболталась с тобой. Алена не любит, чтоб ее перемывали. Наверняка знаешь: Гафт.

Ни хрена себе, как говорится! Кто уже тогда не знал Гафта? Высокий накачанный красавец — в чем-то видел на сцене, в чем-то в кино.

Здесь сделаю сноску. Сначала хотел, рассказывая дальнейшее, прикрыть имя Гафта псевдонимом — Гехт например. История-то вроде неоднозначная — вдруг невольно травмируешь публичного человека вторжением в его личное пространство. Но табу отменил сам Валентин Иосифович. В одном своем интервью и об Алене подробно поговорил, и меня назвал полным именем — не спросясь. Таким образом необходимость в интеллигентской предупредительности отпала сама собой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог