Даль Орлов. Эскиз к портрету манекенщицы

В конце пятидесятых — начале семидесятых об Алене Изергиной говорили: «О, самая красивая на...
Дмитрий Горбачев
|
01 Мая 2019
 Алена Изергина
Фокстерьер Томик, подобранный щенком, когда подрос, оказался чуточку не в себе: мог покусать даже хозяйку. Но Алена очень его любила и все прощала
Фото: из архива Д. Орлова

По дороге мои руки стали выступать в жанре тактичной, но захватнической импровизации, Алена сдержанно сопротивлялась. Одновременно я канючил в ухо: «Поехали ко мне!..» Гафт в моем раскладе не учитывался даже в виде тени, тем более Эльвира нашла бы возможность сообщить, если бы приехал.

Мое предложение Алена каждый раз решительно отвергала. Почти решительно: «Нет-нет, не сегодня, посмотрим, потом...» Но однажды счастливый миг все-таки настал!

— Ладно, поехали к тебе! — согласилась она наконец. — Но сначала заскочим на Белинского, я выгуляю собаку. Кофе у тебя найдется?

Про жесткошерстного фокстерьера Томика я был наслышан. От Алены. Пес, подобранный щенком, когда подрос, оказался чуточку не в себе: мог покусать даже хозяйку. Без предупреждения. Но Алена очень его любила и все прощала. Теперь наши с Томиком пути пересеклись: предстояло, по-братски его поделив, провести вечер с одной женщиной.

— Подумаешь, проблема! — воскликнул я бодро. — Конечно, поехали, выгуляем вместе!..

Прогулка с Томиком

Скрипя тормозами, лихо подкатили к дому. Пока я быстро расплачивался с шофером — тянуть не хотелось, хотелось торопиться, — Алена, тоже экономя время, на стройных своих ногах быстро пересекала улицу Белинского по пути к своему подъезду. Все вокруг было пустынно и в меру загадочно. И тут на этой пустынной сцене Алена вдруг растерянно остановилась с видом солистки, забывшей текст.

— Что?!

— Нет ключей! Утром не взяла. Забыла. Кошмар! Звонить в дверь — подниму квартиру. Ужас... Томик там с ума сходит...

Я уже знал не только про существование Томика со всеми его странностями, но и про то, что там, на первом этаже, в бывшей квартире двоюродной бабушки Алены, знаменитой артистки Малого театра Елены Лешковской — долгой любови Сумбатова-Южина, подруги Марии Ермоловой — к тому времени жили: семья солдата-сверхсрочника Кремлевского полка, периодически стоявшего навытяжку у входа в Мавзолей, мать-одиночка, страдающая алкоголизмом, четыре старушки — дальние родственницы художника Кончаловского, ну и Алена с мамой и мужем-артистом. На всех приходились одна кухня, общий телефон в коридоре и туалет об одно очко. Вот все бы они и проснулись среди ночи, позвони Алена в дверь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог