Антон Макарский: «Не предполагал, что стану таким папой-папой»

Своим детям не буду указывать, как жить. Если спросят, расскажу об ошибках, покажу шрамы: так...
01 Февраля 2019
Антон Макарский
Бывает, обоим от меня прилетает. Но в их отношения стараюсь не вмешиваться, лишь повторяю, что они брат и сестра, а значит, самые близкие люди
Фото: Сергей Новожилов

Маша, как и я, вспыльчивая. Что с этим делать? Смотрели вместе мультик о злых птицах — стараюсь быть в курсе того, чем дети увлекаются. От всего ведь оградить нереально, но правильные выводы всегда можно сделать. Так вот, смотрим и выводим для себя интересные формулы, которые обоим помогают. Например говорю: «Маша, обрати внимание, как Ред себя ведет. Кричит на других, злится, не может сдержаться. Это практически я. Наору, потом извиняюсь. И ты, Маша, иногда так поступаешь. Мы оба иногда превращаемся в птичку Реда. Надо себя контролировать». Недавно дочь кому-то доверительно сообщила: «У нас с папой есть проблема с гневом».

Увлек Машу боксом. Дома висит груша по имени Боб, и мы вместе Боба лупим. Мне важно, чтобы дочь умела и пар выпускать, и за себя постоять. Кстати, Вика в детстве часто дралась, а если бы занималась боксом, обошлось бы без многих потасовок. Обычно к тем, кто может дать отпор, особо не пристают.

Маша, как и ее мама, немедленно ввязывается в бой, если считает, что поступают несправедливо. Боялся даже отдавать ее в садик, вдруг не сможет поладить с другими детьми? Я-то сам там долго не продержался. Родные всегда говорили, что слабых нужно защищать, и в первый же день я выбрал в садике самого тщедушного мальчика, даже помню, как его звали, — Костя. Только шел на опережение, бил не дожидаясь нападения, предотвращая будущую несправедливость. Помню, одной рукой зажал крупного парня, а другой лупил его по голове дверью. Вечером воспитательница сказала маме, что Антошу лучше держать дома. Так что вместо сада меня воспитывала бабушка.

Но с Машей все обошлось. И садик у нее замечательный, и с детьми она дружит. Теперь с ужасом думаю о школе, в которую предстоит идти уже осенью, и о том времени, когда дочь превратится в подростка. Ее горячая кровь, бешеный темперамент и готовность рубиться за правду — будем все это проходить вместе.

А вот Вика, к моему огромному удивлению, оказалась «слабым звеном». Ведется на детские манипуляции, все разрешает и сильно ребят балует. Совершенно не может их наказывать, они из нее веревки вьют. Так что функцию воспитателя в семье в основном выполняю я.

— И с вами можно поговорить на «мамские» темы? Например когда прорезался зуб у ребенка, какое слово сказал первым?

— Знаю об этом все, а что касается Маши, даже больше Вики. Был при родах, потому что чувствовал: мое присутствие необходимо и жене, и нашим рождающимся детям. Когда шесть лет назад на свет появилась Маша, медсестры мне сказали:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог