Антон Макарский: «Не предполагал, что стану таким папой-папой»

Своим детям не буду указывать, как жить. Если спросят, расскажу об ошибках, покажу шрамы: так...
01 Февраля 2019
Антон Макарский и Виктория
Вика приняла меня за супергероя. А я им не являюсь. Прошло двадцать лет, но она по-прежнему так думает! И ставит планки, до которых не допрыгнуть
Фото: Е. Потапенко/из архива семьи Макарских

— Тринадцать лет вы с Викой прожили без детей. Если б не получилось, расстались бы?

— Нет конечно! Дети не цель брака, и их отсутствие не может разрушить любовь мужчины и женщины, если они понимают, что являются одним целым. О детях мы мечтали с первого дня совместной жизни, года через два пошли по врачам. Нам сказали: «Вы оба абсолютно здоровы!» Тогда начали ездить по детским домам. Несколько раз встречали малышей, которых очень хотелось взять, но было некуда... Строили дом, эпопея с ним тянулась год за годом, жили на съемных квартирах. Неустроенность мешала принять решение.

— Теперь, когда есть дом и собственные дети, приемных уже не возьмете?

— Не знаю... Этих бы поднять — не испортить, не задавить. Мечтаю, чтобы остались такими же чистыми, как сейчас, чтобы уважали других. Учу Машу держать слово. Внушаю: можешь разбиться в лепешку, но выполни обещанное. Или не обещай, скажи: «Я постараюсь». Сам стремлюсь делать только так.

Дети спрашивают:

— Папа, когда вернешься?

— Думаю, через два дня.

— Точно?

— Постараюсь.

А Вика обещает, но сдержать слово не всегда получается, ругаю ее. И этому бою нет конца!

Хочется, чтобы дети делились тем, что их волнует. Надеюсь, смогу что-нибудь посоветовать, даже если не получится помочь, поддержу в любом случае. Каждому ребенку необходимы собственные грабли, чтобы приобрести багаж знаний, поэтому своим детям не буду указывать, как жить. Если спросят, расскажу об ошибках, покажу шрамы: так поступал и от этого мне больно. Пусть сами делают выводы. Что до меня, то без опыта, набитых шишек не выстроил бы ту систему координат, в которой существую сегодня. Хотя даже сейчас, точно зная куда идти, все равно оступаюсь. Не покидает ощущение, что я пока в процессе накопления знаний и не дошел даже до середины жизни. Еще только вдох, до выдоха далеко, и от мысли, сколько же всего впереди, дух захватывает! Словно стою с дельтапланом за спиной, слегка касаясь земли ногами, но вот-вот оторвусь от нее и полечу, помчусь в потоке теплого воздуха.

Я долго находился в постоянном конфликте с самим собой. Теперь учусь жить как надо. И мне нравится! Не мечтаю, не фантазирую, не планирую. Жизнь гораздо богаче на выдумки, чем самые смелые фантазии. Все может измениться в любой момент.

Благодарим КидБург в ЦДМ за помощь в организации съемки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог