Анна и Софья Ардовы. Лунный свет

Они обе Весы. Анна родилась двадцать седьмого сентября, Соня — двадцать девятого. Астролог,...
Виктория Катаева
|
01 Октября 2019
Анна Ардова
Я очень боялась быть плохой матерью и решила: надо срочно превращаться из разгильдяйки в ответственного человека
Фото: Г. МАРКОСЯН

— Анна, сложно пережили переходный возраст детей?

— Проблемы были, как и в любой семье. Уроки дети прогуливали. А кто не прогуливал? Могли грубо ответить, но это тем более объяснимо — у подростков бушуют гормоны, не всегда они могут справиться с перепадами настроения, резкой перестройкой организма и сознания. Не стоит об этом забывать, тогда многое прощается и приходит мудрость.

Помню, каким потрясением для меня стало известие, что дочь покуривает. Соня сама призналась. Это, пожалуй, самый тяжелый момент, если говорить о подростковом бунтарстве. Я не курю и другим не советую, но тут родительский пример оказался бессилен. С ужасом осознала, что дочь выросла и даже если запрещу, она выйдет на улицу и все равно закурит. Не видела иного выхода, кроме как отпустить ситуацию.

Что же касается успеваемости, никогда не заставляла своих детей учиться на четыре и пять, поскольку сама не была ни отличницей, ни хорошисткой. Для меня главное, чтобы сын и дочь были счастливы, а счастье не зависит от школьных отметок. Единственное, на чем настаивала, и достаточно жестко, — изучение английского. Иностранный язык дает свободу и возможность передвижения по миру. Сама я, к сожалению, не освоила в свое время английский и страдаю от этого. Сейчас наверстываю. Иногда жалею, что не заставила детей заниматься музыкой.

Софья: Уже окончив школу и колледж, вдруг поняла, что люблю учиться, и сейчас буквально каждую свободную минуту стараюсь заниматься самообразованием. Читаю книги, смотрю кино, хожу на выставки... Мама права — не надо заставлять, всему свое время.

— В двенадцать лет вы, Соня, снялись в картине «Крыша» Бориса Грачевского. Это была заметная работа. Что вспоминаете о съемках?

— Огромный кастинг. Девочек — толпа, все в коридоре ждут своей очереди. А главных героинь всего три. Когда мне позвонили и сказали, что утвердили, — прыгала на кровати от счастья. Это мой первый полный метр, больше пока не случилось. Но случится конечно. Мама волновалась, что в кадре придется курить. Купила самые легкие сигареты и на кухне учила дымить «не взатяг». Не подозревала тогда, что я тайком покуривала с мальчишками за школой. Потом-то узнала...

Если вернуться к разговору о съемках «Крыши», с режиссером отношения не очень складывались, он считал меня непослушной. А я просто не выношу, когда в кадре врут. Героини вроде страдают, а выходят сплошные «сопли в сахаре». Мой организм чувствовал фальшь, я упорно сопротивлялась и делала по-своему. Поэтому Грачевский и записал меня в строптивицы.

То ли в отместку, то ли по какой другой причине он стал говорить, что другие девочки красивые — а я нет. Мол, у тебя огромный лоб и уши торчат. Каково услышать такое в двенадцать лет? Но нет худа без добра: после съемок я сделала пластическую операцию, подправила уши. Мама меня поддержала — сопровождала в клинику.

Лет в восемнадцать встретилась с режиссером на пробах в его новую картину. Он, увидев меня, заулыбался: «Соня, иди сюда!» Я поздоровалась и подумала: «Не пойду, разве вы не помните — я непослушная?! Зато теперь — очень красивая. Кстати, спасибо за критику». Сейчас-то прикольно вспоминать это. А тогда — приезжаешь на съемочную площадку и прямо кожей чувствуешь: тебя не любят. Благо роль позволяла, чтобы не любили.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог