Анна и Софья Ардовы. Лунный свет

Они обе Весы. Анна родилась двадцать седьмого сентября, Соня — двадцать девятого. Астролог,...
Виктория Катаева
|
01 Октября 2019
Анна и Софья Ардовы
В день Сониного одиннадцатилетия Сережа предложил: «Давай уже скажем, что я ее родной отец». Раньше как-то не возникало особой необходимости
Фото: Т. Артамонов

Чтобы дочь и сын не чувствовали себя покинутыми, все время говорила, как сильно их люблю, что они замечательные, самые лучшие на свете. По мнению психологов, и я с ними полностью согласна, ласковые слова воспитывают в детях уверенность. А это очень важное качество, мне-то самой его всегда страшно не хватало...

— Откуда же эта неуверенность?

— Бабушка, мамина мама, воспитывала сурово — ремнем. Причем била не только за мелкие провинности, но и просто так, по субботам, как говорила, «для профилактики». Когда такое происходит, кажется, что родные не любят, ты вообще недостойна любви. Позже высказала маме:

— Как же ты могла позволить ей с нами сидеть?

Она ответила:

— А не с кем было больше оставить — остальные работали.

Тут еще надо понимать, что мои родители — послевоенное поколение. В те годы было не до нежностей: детей воспитывали сурово и в голову не приходило, что можно иначе, без ремня... Для меня любовь олицетворяла вторая бабушка — Нина Антоновна Ольшевская. Никогда не повышала голоса, умудрялась договариваться со мной, а ведь это порой было непросто. Все хорошее, что во мне есть, думаю, от нее.

После смерти Нины большая семья Ардовых — Баталовых распалась. Но недавно весь клан собрала Надя — старшая дочь дяди Леши Баталова. Стало понятно, что мы по-прежнему родня и случись что, встанем друг за друга горой.

— Ремень, насколько я поняла, в качестве воспитательного аргумента в собственной семье вы не используете. Как же добиваетесь того, чтобы «дети поняли»?

Анна: Никогда ничего не заставляю. Если сам не делаешь, не смеешь требовать с ребенка. Не любишь читать — бесполезно заставлять его подружиться с книгой. Не смотришь хорошее кино, не ходишь в театры и музеи — и твой ребенок не пойдет. Я убеждена: учить надо личным примером. Хочешь, чтобы читал, — читай рядом. Хочешь, чтобы правильно питался, — питайся правильно сам. Все просто. Как говорят японцы, бесполезно воспитывать детей — все равно вырастут такими, как вы. А уж какой я была!..

Софья: Во дворе маму называли «Анька-чума». Она дралась постоянно. Из школы выгнали за неуспеваемость — родители отправили к тетке в Вологду. Там мама от нечего делать начала читать книги — и втянулась. Я тоже люблю читать. Но в детстве во мне был силен дух противоречия, и свою страсть я тщательно скрывала. Папа, бывало, заглянет в комнату — тут же прятала книгу. Помню, узнав, что мы в школе проходим «Пиковую даму», поинтересовался, понравилась ли. Ответила: «Полный отстой!» На самом деле — обожала, обожаю и часто перечитываю пушкинскую повесть!

А как я дралась с братом! Причем из-за ерунды. Например сажусь рисовать — и он тут же хватает карандаши. Меня бесило: зачем повторяет? Сейчас вспоминаю и плачу от умиления — ведь Антошка повторял, потому что я была для него примером. А в детстве бились до первой крови, частенько расквашивая друг другу носы. Была и совсем жесткая история. Брат как-то меня выбесил, я налила воды на паркет и кричу: «Мам, пап — Антон описался на пол». Он еще не умел говорить, но уже все понимал. И так на меня укоризненно смотрел, словно осознавал всю несправедливость ситуации, а поделать ничего не мог. Его отругали конечно. А я так и не призналась. Представляете, какой была?!

Анна: Антон с сестрой так дрались порой, что меня охватывал ужас. Когда успевала их разнять, растаскивала по разным углам и внушала:

— Вы же самые родные люди! Как можете так друг к другу относиться?!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог