Анна и Софья Ардовы. Лунный свет

Они обе Весы. Анна родилась двадцать седьмого сентября, Соня — двадцать девятого. Астролог,...
Виктория Катаева
|
01 Октября 2019
Анна Ардова с семьей
Соне исполнился год, когда я вышла замуж за Сашу Шаврина... Мы были давно знакомы — вместе служили в театре. Через год у нас родился Антон. Обоих своих детей очень люблю
Фото: Н. Шаханова

— Нет!!! — взвилась я, и приступа звездной болезни как не бывало.

Снималась-то я с удовольствием! Вообще, родители достаточно мудро подходили к вопросу нашего с братом воспитания. Мама постоянно внушала: «Делайте что хотите — но имейте совесть». То есть ты сам себе устанавливаешь рамки, которые стараешься не нарушать просто потому, что иначе будет стыдно перед родителями, перед собой. А я человек совестливый, мама это знает.

— Анна, эти замечательные качества — материнская мудрость, осознанность — пришли сразу или все же потребовалось время?

— Я так радовалась беременности, так ждала появления дочери! После ее рождения нас сразу положили вместе в одну палату. Смотрела в смятении на крошечного ребенка, эти малюсенькие ручки-ножки и недоумевала: как же с ней обращаться? Тут зашла медсестра, лихо помыла Сонечку под краном хозяйственным мылом, и я подумала: «А что, разве сама так не смогу? Смогу!» И страх улетучился.

Честно говоря, я очень боялась быть плохой матерью и твердо решила: надо срочно превращаться из разгильдяйки в ответственного человека. Старалась. Но промахов, конечно, избежать не удалось. Порой была с Соней излишне жесткой. Могла и накричать, и по попе ударить. Я довольно вспыльчивая, но и отходчивая, слава богу, уже через секунду обнимаю, зацеловываю и прошу прощения. Дочь, правда, уверяет, что этого не помнит, считает свое детство счастливым. С Антошей-то уже стала более спокойной.

— Вы ведь поначалу одна растили ребенка (с отцом Софьи журналистом Сергеем отношения не сложились. — Прим. ред.). Сложно пришлось?

— Каких-то особых сложностей не помню. Наверное потому, что дочь росла абсолютно самодостаточным ребенком и всегда находила себе занятие. Включишь ей мультики, дашь йогурт и кисточки-краски — она ест, смотрит сказку и что-то рисует в альбоме... Пока была совсем маленькой, мама помогала. А когда Соне исполнился годик, я вышла замуж за Сашу Шаврина, который заменил ей папу. Мы были довольно давно знакомы, вместе служили в Театре Маяковского. Саша замечательный артист. И прекрасный человек: мудрый, интеллигентный, с тонким чувством юмора, невероятно добрый.

Родной отец Сони снова появился в нашей жизни, когда ей исполнилось три года — позвонил и сказал, что хотел бы участвовать в воспитании. Я не возражала. Но предупредила: так как Соня считает и называет папой Сашу, ты будешь для нее «Сережа, наш друг», а когда подрастет, возможно, расскажем ей правду. А как иначе? Не пускать к дочери родного отца, который тоже имеет право с ней общаться? Дети не должны страдать, если у родителей что-то не сложилось. Я вообще убеждена: чем больше людей ребенка любят, тем лучше. Разве нет?

Сергей очень помогал: когда мог, гулял с Соней, возил в детскую поликлинику — тогда мы не имели собственной машины, оплачивал съемную дачу, чтобы она летом в пыльном городе не сидела... Дочь называла его Сережей, а Сашу папой.

Соне исполнилось четыре, когда родился Антон. Вторая беременность протекала непросто, врачи рекомендовали больше лежать. И я много времени проводила дома, в этот период мы с Соней были вместе практически круглосуточно. Когда рассказала ей, что скоро появится братик (уже знала пол будущего малыша), дочь ответила: мол, ее бы больше устроила сестренка, но уж ладно, и на братика она согласна.

Антон в младенчестве, надо сказать, особых хлопот тоже не доставлял — ел с аппетитом, ночами спал, так что мне повезло с обоими детьми. Я «работала мамой» примерно до его трех лет. Потом начались съемки, их было довольно много. И мы пригласили няню. Детьми занимались она и Саша. Снималась я чаще в Москве. Домой возвращалась поздно, Соня и Антоша уже спали. Переносила их к себе в кровать, чтобы хоть ночью побыть вместе. Конечно, переживала, что уделяю детям меньше времени, чем хотелось бы. Но и по профессии соскучилась. Это извечный вопрос: как грамотно совмещать материнство и карьеру?

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог