Гела Месхи: «Идти своей дорогой»

Родители уважают мой выбор. Они всегда знали: как Гела скажет, так и будет. В Кате души не чают. А...
Марина Порк
|
18 Декабря 2018
Гела Месхи
Гела Месхи
Фото: Сергей Гаврилов

Мы с ребятами показывались в разные труппы, и через какое-то время перезвонил Александр Галибин, руководивший Театром Станиславского. Пригласил в спектакль «Троянской войны не будет». Благодарен ему за интересный опыт, за то, что в меня поверил, думаю, и я не подвел. Вопреки сложившемуся мнению о террариуме единомышленников коллеги приняли хорошо. По крайней мере, мне так казалось — я был открытым, радушным, ни в какие конфликты не вступал. В тот момент труппа почти не обновлялась, в ней были в основном возрастные актеры, и поскольку я стал единственным новичком, никто не почувствовал с моей стороны угрозы, все отнеслись душевно.

Тем не менее прослужил в театре недолго, что-то порепетировал, поиграл, потом услышал: знаменитый британский режиссер Деклан Доннеллан собирается ставить шекспировскую «Бурю» и проводит кастинг. Не откладывая показался и получил роль. Честно признался Галибину:

— Меня берет Доннеллан. Как поступить?

— Гелочка, даже не думай, поезжай, увидишь мир, вернуться успеешь, все будет нормально!

Я поблагодарил, сказал, какой он замечательный. И три года катался по миру. А Галибина вскоре «скушала» труппа тех самых стариков. С одной стороны, мне было его жалко — он талантливый человек, а с другой — сегодня Александр прекрасно себя чувствует: ставит спектакли, снимается.

В «Буре» собрались сплошные звезды. Матерые актеры Игорь Ясулович, Александр Леньков, Александр Феклистов, Михаил Жигалов к молодежи из «Щепки» и Школы-студии отнеслись тепло. Субординация между ними и нами сохранялась от силы неделю. На репетициях мэтры, видя, как мы стараемся, стали относиться к нам по-отечески нежно. Да и мы больше не робели, иной раз устраивали розыгрыши. В начале спектакля открывались двери, каждый выходил и говорил: «Зови всех наверх!» Пока ждали своей очереди произнести реплику, кто-то мог подкрасться и сдернуть с тебя штаны. Однажды Леньков так и выскочил на сцену в трусах. Или лежит кто-то на сцене, изображает мертвого, одна нога в закулисье, коллеги не упускали случая, проходя мимо, пощекотать пятку. По задумке режиссера мы все обливались водой. Так вместо тепленькой могли плеснуть ледяной — не со злости, шутки ради. А ты не подавай вида, что зуб на зуб не попадает, играй!

— Почему же вы ушли из спектакля?

— Меня всегда больше прельщал кинематограф. Там есть второй дубль: если ошибся, можешь исправить. Когда стали предлагать интересные проекты, без сожалений уступил место в «Буре» другому актеру, но со сценой окончательно не порывал.

Пару лет назад Сергей Безруков пригласил сыграть Сирано де Бержерака, я с радостью согласился. Он сам поставил Ростана в Губернском театре, которым руководит, сам играл главную роль, но через какое-то время решил ввести второй состав. Я долго и серьезно репетировал, ввелся и отыграл Сирано целый сезон. Сергей приступал к постановке «Вишневого сада», звал на роль Пети Трофимова, но меня снова пригласили в кино — Хабенский предложил роль в «Собиборе». Так что от Пети Трофимова отказался, надеюсь, Сергей не обиделся. Попенял только: «Ну, что же ты, Гелочка!» Он человек очень добрый, лояльный. И хотя театр для него на первом месте, если кому-то из актеров действительно нужно сниматься, отпустит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог