Дензел Вашингтон. Великий уравнитель

Ему случалось играть и очень хороших людей, и настоящих злодеев.
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2018
Нельсон и Винни Мандела
Настоящими друзьями Вашингтона были Нельсон и Винни Мандела. Дензел любит рассказывать, как они приезжали к нему в гости
Фото: A. Brodlow/AP/ТАСС

Они с женой с пеленок внушали отпрыскам, что ничего не дается даром: отец зарабатывает деньги тяжелым трудом и в честной игре. Что их зона ответственности — учеба, благотворительность и спорт. Никаких нянек и гувернанток, нормальная ежедневная жизнь, когда мама кормит всех четверых завтраком, обедом и ужином, провожает в школу, болеет за них на спортивных матчах, учит молитвам и следит за выполнением домашних заданий. Поездки с отцом на съемки и походы на светские вечеринки исключены — его дети не станут золотой молодежью, бравирующей родительским именем и позволяющей себе баснословные траты и рискованные развлечения.

Да, они учились в хороших школах, в положенный срок им купили автомобили — но подержанные. Их жизнь подразумевала работу с понедельника по пятницу, но обязанности соседствовали с правами: если задание выполнено, родители не возражали против похода детей с друзьями в кино или пиццерию. Жестких ограничений, как в собственном детстве, Дензел своим чадам точно не желал. И очень постарался, чтобы они твердо знали: отец стремится быть рядом в любую свободную минуту. Однажды даже признался в интервью, что мечтает закончить жизнь, заслужив звание хорошего отца, а не хорошего актера.

На шоу Опры в 2006 году Дэнзел пережил минуты настоящего триумфа. Ему трудно было сдержать слезы, когда включили видеозапись, на которой старший, Джон Дэвид, говорил об их отношениях: «Если уж ты получаешь внимание отца, то получаешь его целиком. Его голос... он действительно пробирает до глубины души и способен извлечь из тебя даже такое, о чем ты сам не подозревал. Благодаря папе я хочу быть лучшим во всем, что делаю. Да, отец был жестким, но теперь, когда я стал старше, он говорит со мной как с мужчиной. Я могу прийти к нему с чем угодно. Он мой агент, наставник, тренер по бегу, мои глаза и уши — он все, и он лучший. В нем есть настойчивость, сила и вера — и этим я восхищаюсь больше всего. Он правда верит в Бога. Не говорит об этом, а просто живет и верит».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог