Александр Носик. В школах нас не учат жизни — а жаль

Наступил момент, когда я понял, что наш брак уже не спасти. Обманывать самих себя, играть в семью — зачем?
Виктория Катаева
|
01 Декабря 2017
Александр Носик и Ольга Носик
Наступил момент, когда стало понятно, что брак с Ольгой уже не спасти. Мы развелись
Фото: из архива А. Носика

После разрыва у моих девушек жизнь складывалась: все вышли замуж, родили. С Яной иногда перезваниваемся. У меня получается не расходиться в злости и обиде. Я никого не бросал, не удирал. Делал так, чтобы женщины оставляли меня сами. Что будет дальше, не загадываю. Мои избранницы непохожи, все разные, ничего общего между ними не найдете.

— Может, проблема в том, что вы — одиночка по натуре?

— Да, мы — поколение одиночек. Не хотим подчиняться и ущемлять свою свободу, вступаем в брак с мыслями: если что-то пойдет не так — разведемся. Наверное, надо менять систему отношений между мужчиной и женщиной?

Сейчас мы с Олей хорошие друзья. Но уже давно не семья. Это тоже нужно признать. За шесть лет, что были вместе, она нашла себя и счастлива, прошла семимильными шагами путь, который я осваиваю двадцать пять лет после армии. Она расцвела, раскрылась. У нее появился свой мир — планов, созидания. А у меня все впереди, я в это верю.

Остается еще много вопросов к себе: зачем живу, что успел сделать? Речь не о статусе, не о том, стал ли знаменитым или богатым, а о том, что можешь сказать, оставшись наедине с собой. С одной стороны, я безумно удачлив и в профессии состоялся — играю иногда, как говорят окружающие, неплохо. Востребован. С другой стороны, мечтал об ином материале, иных ролях. Есть понятие «роль жизни» — такую еще не предлагали, сыграю или нет, неизвестно. Мне кажется, я способен сделать гораздо больше, чем делаю, — это зависит от сценария, от режиссера. Могу сказать: я счастлив, состоялся, но вместе с тем недоволен, что ничего особенно выдающегося не совершил. Однако какие мои годы...

За последнее время получил огромное удовольствие от работы с Дмитрием Петрунем в сериале «Торгсин», где сыграл Матвея Ярового. В какой-то момент не мог понять, чего от меня хочет режиссер. Конечно, выполнил задачу, которую он передо мной поставил, но задал вопрос:

— Зачем меня утвердили на эту роль? По сценарию ведь требовался слабый человек, а я сильный.

На что Дима ответил:

— Мне и нужно, чтобы сильный был слабым. Это потрясающе, очень круто: показать слабость сильного человека.

Он прав. Играть только сильного, или только растяпу, или только смешного — неинтересно. Актеры часто попадают в такие силки — принимаются штамповать один и тот же образ. Чтобы этого не случилось, надо выходить из зоны комфорта, кидаться в роли, совершенно не свойственные ни твоему характеру, ни амплуа. Самые интересные роли именно такие. Тогда возрождаешься в профессии, снова живешь и дышишь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог