Игорь Сикорский: гений русской авиации в изгнании

Авиаконструктор так и не смог смириться с тем, что страна, которую он вынужден был оставить, стала непоправимо «красной».
Алексей Александров
|
01 Июня 2015
Игорь Сикорский
Вернуться на Родину было нельзя, вести из прошлого не приходили — порой Сикорскому казалось, что он всю жизнь провел в Америке…
Фото: Getty Images/Fotobank

Экипажи могли составить рабочие его завода, бывшие офицеры белой армии. Они-де по-прежнему рвались в бой. До захвата Кремля дело, конечно, не дошло, но когда в 30-е годы завод в Стратфорде посетила советская делегация во главе с Туполевым, инцидента избежать не удалось. Пока Сикорский принимал Туполева в своем кабинете, его рабочие заспорили с советскими инженерами о жизни в СССР и в конце концов схватились с ними врукопашную, дерущихся еле удалось разнять. На прощание Сикорский попросил Туполева разузнать о судьбе Ольги. Тот обещал, но так ему и не ответил. Вернуться на Родину было нельзя, вести из прошлого не приходили — порой ему казалось, что он всю жизнь провел в Америке… Что ж, здесь к нему пришли настоящая всемирная слава, богатство и почет.

Трансатлантические летающие лодки строились небольшими сериями: билеты на них стоили дорого, дорого обходилось и штучное производство, после войны их начали вытеснять турбовинтовые лайнеры. К этому времени у Сикорского была готова новинка, продолжение его давних, юношеских разработок: первый вертолет был спроектирован и построен им еще в Киеве, но так и не поднялся в воздух. И все же он продолжал работать над необычной машиной, в которую не верил никто из серьезных авиаконструкторов. Вертолеты Сикорского успели повоевать во Вторую мировую, в 50-е он спроектировал несколько машин, пригодных и для перевозок грузов, и для армии. Его любимым детищем был проект крошечного вертолета — летающего автомобиля. Но тот так и не пошел в серию: топливо и обслуживание оказались слишком дорогими.

Сикорский продолжал работать и в старости. Один из самых удачных своих вертолетов, огромный летающий кран, Сикорский спроектировал после выхода на пенсию. С годами он все чаще жаловался на преследующий его сон, события которого произошли давным-давно.

...1912 год, дальний перелет, огромный четырехмоторный «Илья Муромец» пытается вынырнуть из облаков, но его настигает грозовой фронт, уйти от бури самолет не может. Блещет молния, «Муромец» ведет влево. Он берет управление на себя, но машина не хочет слушаться. Штурман трогает его за рукав: «крайний левый двигатель… Крепления… Сорвало болты…» Он глядит в левый иллюминатор: двигатель почти съехал с крыла. Будь погода нормальной, они дотянули бы до аэродрома, но в такую бурю это означает верную смерть.

Механик выбрался на крыло и начал пробираться к двигателю: в те годы скорость самолетов была невелика, а он сконструировал «Муромца» так, чтобы его можно было ремонтировать в полете. В его сне через секунду механик сорвался с крыла и полетел вниз, туда, где извивалась река и синели верхушки сосен. Но этого не должно было случиться, Игорь отлично помнил, как все было на самом деле: механик добрался до мотора, прикрепил его к крылу отобранными у экипажа поясными ремнями, благополучно вернулся в кабину, и они дотянули до аэродрома. Но во сне двигатель полетел вниз, оторвав добрую половину полотняного крыла. «Муромец» накренился и круто пошел вниз, деревья стремительно приближались, у них оставалось несколько секунд — потом в окрестных селах услышат грохот, к небу поднимется высокий столб пламени — и все… Тут он начинал кричать, и его будила перепуганная жена, приносила воду, гладила его по голове, и он успокаивался. 26 октября 1972 года крик внезапно оборвался, врач, которому Лиза позвонила, приехал слишком поздно и сказал, что у мистера Сикорского остановилось сердце...

В его бюро жена нашла несколько фотографий Ольги Синькевич и неотправленные письма, которые он писал ей всю жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог