Игорь Сикорский: гений русской авиации в изгнании

Авиаконструктор так и не смог смириться с тем, что страна, которую он вынужден был оставить, стала непоправимо «красной».
Алексей Александров
|
01 Июня 2015
Жена Игоря Сикорского
Елизавета оказалась идеальной женой, она заботилась о Сикорском как нянька и родила ему четверых прекрасных сыновей
Фото: Igor I. Sikorsky Historical Archives

Позже Сикорский признался, что у него просто не хватило духу прогнать их оттуда: люди отдали этой машине все, и у них есть право на первый полет… Он сам сел за штурвал S 29A, поднял перегруженную машину в воздух — аэроплан пролетел несколько метров и рухнул на землю. К счастью, никто не погиб, но машина сильно пострадала: был погнут пропеллер, помяты крылья, отвалился двигатель. К середине лета они все восстановили, и аппарат поднялся в воздух. Самолет получился отличным, ему была суждена долгая жизнь. Сикорский сам перевозил на нем грузы, сделав около 200 коммерческих полетов. Потом машину продали известному летчику Роско Тернеру, а свой век она закончила в кино. В фильме «Ангелы ада» самолет Сикорского сыграл роль супербомбовоза немецкого кайзера, был сбит и взорвался.

Все эти годы он пытался развестись с Ольгой, но у него ничего не получалось. Сикорский был верующим человеком и признавал лишь церковный развод, но как церковь может развести человека, живущего в США, с коммунисткой из Советской России? Позже будут говорить, что он искал подходящих священников в СССР, но их все время арестовывали. В конце концов Сикорского и Ольгу развел американский епископ — к этому времени у жены уже была другая фамилия, ее новый муж служил на советско-румынской границе. Вот только имя того епископа так и осталось неизвестным, и многие сомневались в том, был ли этот развод на самом деле. В 1924 году Игорь женился на Елизавете, чуть позже в Нью-Йорк приехали его сестры, с собой они привезли его маленькую дочь Татьяну.

Мать отдала девочку сестре Сикорского: у нее была совсем другая жизнь, к тому же второй муж не принял ребенка от белогвардейца. Визы сестрам Игоря не дали, и Ольга сама провела их через границу — шли вброд через днепровские плавни, в обход красноармейских караулов. Когда впереди показался румынский берег, Ольга в последний раз поцеловала девочку и простилась с ней навсегда. Больше Сикорский ничего о первой жене не слышал, не знал, жива ли, или ее погубили репрессии 30-х и война. Время от времени он видел сон — 1917 год, Киев, церковь, их венчание, Ольгу охватывает пламя — вслед за фатой загорается платье, и она превращается в столб огня… Утром ему казалось, что Ольги скорее всего уже нет в живых.

Елизавета оказалась идеальной женой, она заботилась о нем как нянька, родила ему четверых прекрасных сыновей, но дочь его так и не приняла. Ее воспитывала сестра, и, встречаясь с Таней во время семейных праздников, на Рождество и дни рождения, Игорь поражался ее сходству с матерью. У них были прекрасные отношения, при встречах дочь целовала его в щеку и называла «папочкой», и все же она оставалась чужой. Вторая жена окутала его любовью, как ватой, не подпуская к нему других людей: во время обедов стояла за его спиной, чтобы вовремя поменять тарелку, но при этом их дом стал ее королевством и последнее слово всегда оставалось за Лизой.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог