Игорь Сикорский: гений русской авиации в изгнании

Авиаконструктор так и не смог смириться с тем, что страна, которую он вынужден был оставить, стала непоправимо «красной».
Алексей Александров
|
01 Июня 2015
Николай II
Аэродром посетил Николай II, осмотрел диковинного «Русского витязя», сфотографировался с Сикорским и пожаловал ему золотой портсигар, 1913 г.
Фото: ТАСС

Прежней России больше нет, и он стал изгоем — перед отъездом из Петрограда ему пришлось прятаться на аэродроме, в старом самолетном ящике.

Несколько лет до этого все газеты писали о перелете Сикорского на «Илье Муромце» — он побил несколько рекордов сразу, преодолел грозовой фронт и ликвидировал аварию. У самолета едва не отвалился один из моторов, и механик прямо в полете вылез на крыло и закрепил двигатель. В то время Сикорский был любимцем репортеров, но потом все изменилось...

...За окнами стемнело, блюда опустели, у официантов сбились на бок галстуки-бабочки, усталые гости начали расходиться. Михаил Шидловский, друг и патрон, за которым в Петрограде шла настоящая охота — он был крупным капиталистом, в войну стал еще и генералом, — вышел с Сикорским на балкон. Они ослабили галстуки, расстегнули фраки, каждый держал в руке по рюмке с коньяком. Захмелевший Шидловский уверял молодого друга, что скоро все наладится...

— …Вот вы говорите, вам не простят того, что ваш отец свидетельствовал против левых на политических процессах, — все это вздор, батенька. Кадеты ли будут у власти, или даже большевики — все равно без вас не обойдутся…

— Но рабочие выгнали меня с завода, сказав: «Иди, куда хочешь…» Мне еще повезло: директора завода они выкатили за ворота на тачке и скинули в грязь!

— Это неизбежные издержки революции, они пройдут. Помните: главное в жизни — это семья. Берегите свою прелестную жену…

Позже Сикорский часто вспоминал об этом разговоре.

...В 1921 году, полуголодный, усталый, отчаявшийся, он шел на случайную работу — лекция в русской эмигрантской школе принесет немного денег, их хватит на несколько дней. Он уже начал привыкать к Нью-Йорку, но толчея на улицах, потоки машин, вечно спешащие, не обращающие друг на друга внимания люди по-прежнему угнетали. В кармане потертого пиджака лежало чудом пришедшее в Америку письмо из Киева: сестра Елена писала, что отец умер за день до того, как взявшие город красные пришли его арестовывать. Узнав, что профессора Сикорского больше нет в живых, комиссар взглянул на тело и плюнул покойнику в лицо.

Сестра писала и о бывшей жене — у Ольги все хорошо, она работает в политуправлении, недавно ее видели на Крещатике в кожанке и с маузером на боку. Говорят, ее теперешний муж какой-то важный комиссар...

Вскоре после свадьбы они разбежались, номинально, правда, оставаясь супругами, — в хаосе тех лет было не до развода... Что поделаешь, Ольга и впрямь была чересчур молода. В их кругу Игорь считался знаменитостью, легендой, его внимание льстило Ольге, и она приняла это за любовь.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог