Игорь Сикорский: гений русской авиации в изгнании

Авиаконструктор так и не смог смириться с тем, что страна, которую он вынужден был оставить, стала непоправимо «красной».
Алексей Александров
|
01 Июня 2015
Интерьер самолета Сикорского
Огромные «летающие лодки» пользовались такой же репутацией, как и роскошные океанские лайнеры: комфорт, безопасность, великолепная отделка — слово «Сикорский» стало синонимом качества и надежности
Фото: ТАСС

Первый самолет не принес Sikorsky Aero Engineering Corporation больших денег, зато он сделал фирме рекламу. Потом Сикорский проектировал и строил авиетки, и его машины неплохо расходились. Настоящий успех пришел после того, как они начали строить гидросамолеты — «летающие лодки», авиаяхты для богатых путешественников — машин такого класса в мире еще не было. Они могли садиться на бурную воду, могли выползать на берег, для них не был нужен причал. Вслед за пилотами-любителями к ним начали обращаться авиакомпании, но те заказывали совсем другие машины. К концу 30-х годов компания Игоря Сикорского производила огромные многомоторные «летающие лодки», предназначенные для полетов через Атлантику.

Все происходило быстро: еще в 1924-м они с Елизаветой снимали дощатый домик в Лонг-Айленде, возле фермы, где строился его первый американский самолет, а в 1928-м у него были уже собственный завод в Стратфорде, штат Коннектикут, и особняк на окраине. В Стратфорд перебралась вся русская команда Сикорского, американским инженерам, которых он брал на работу, приходилось учить русский язык. Жителей Стратфорда поражали странности русских: поначалу они были бедны, как церковные мыши, но раз в год обязательно устраивали большой бал. Фраки, вечерние платья, шампанское, вальс и мазурка: электрики и слесари, в иной жизни гвардейские офицеры, юристы и университетские ученые, целовали ручки конторщицам, у которых тоже было иное прошлое. Аборигены, никогда не вылезавшие из джинсов и ковбоек, сплетничали: эти сумасшедшие бросают деньги на ветер, неудивительно, что они прошляпили революцию!.. Но дела у компании Sikorsky Aero Engineering Corporation шли все лучше и лучше, вскоре у сотрудников появились хорошие дома и дорогие автомобили, Стратфорд украсил православный храм — Святого Николая, за городом строился дачный поселок Чураевка. Потом компанию Сикорского приобрела огромная United Aircraft and Transport Corporation, и он построил для нее несколько легендарных самолетов. Огромные «летающие лодки» пользовались такой же репутацией, как и роскошные океанские лайнеры: комфорт, безопасность, великолепная отделка — слово «Сикорский» стало синонимом качества и надежности,

А сам он превратился в символ городка: всегда аккуратно одетый, подтянутый джентльмен с усами, подстриженными щеточкой, приходил на работу засветло, уходил поздно вечером — по нему можно было сверять часы. Он шел на завод, держа под мышкой тяжелую трость, вежливо приподнимал шляпу, раскланиваясь с горожанами. А между тем этот человек, согласно донесениям агента, внедренного в фирму к Сикорскому, мало того, что был видной фигурой в нескольких белогвардейских организациях — Государевом Совещании, Русском национальном союзе в Америке, Союзе русских государевых людей имени великой княжны Киры Кирилловны, — ему принадлежал детально разработанный план свержения советской власти. Сикорский якобы предлагал построить эскадру из нескольких десятков тяжелых самолетов и выбросить десант на Кремль — он верил, что после этого в стране начнется восстание…

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог