Игорь Сикорский: гений русской авиации в изгнании

Авиаконструктор так и не смог смириться с тем, что страна, которую он вынужден был оставить, стала непоправимо «красной».
Алексей Александров
|
01 Июня 2015
Игорь Сикорский
Михаил Шидловский позвал Сикорского в главные конструкторы воздухоплавательного отделения Русско-Балтийского вагонного завода, 1910 г.
Фото: ТАСС

Игорь часами сидел в городской библиотеке, конспектируя труды теоретиков авиации, дома мастерил модели летающих машин — сперва совсем маленькие, потом побольше. Отец не возражал, когда он оставил институт и отправился на стажировку в Париж, — знаменитый авиатор Фердинанд Фербер взял его в ученики. В Политехнический институт Сикорский так и не вернулся; из Франции он привез авиационный мотор и начал строить самолет.

— …Горько! — это крикнула сестра Елена, он обнял свою жену и поцеловал в губы, холодные и неподатливые. В этот момент Игорь подумал, что взял в жены ребенка, — как-то они уживутся? До сих пор женщины занимали его мало, о женитьбе он и не думал.

Игорь Сикорский сделал стремительную карьеру в авиации, его пленяли высота, плывущая внизу земля, бьющий в лицо ветер, на женщин попросту не было времени. После того как взлетели его первые самолеты, Сикорский открыл собственную авиационную мастерскую и начал строить аппараты для богатых пилотов-любителей, сам принимал участие в гонке за рекордами. Самолет Сикорского С-6 установил 2 мировых рекорда скорости, и молодого авиатора заметили в столице. Михаил Шидловский позвал Сикорского в главные конструкторы воздухоплавательного отделения Русско-Балтийского вагонного завода, поддержал и выделил деньги на строительство грандиозного четырехмоторного самолета. «Русский витязь» был так велик, что многие считали его конструкторской ошибкой: гигант с пассажирской каютой, спальными местами, невиданным на аэропланах 1913 года туалетом никогда не оторвется от земли. Но самолет оказался очень хорош в воздухе, вслед за ним появился еще больший «Илья Муромец». Таких машин до этого никто не строил. Аэродром посетил сам царь, осмотрел диковинного «Русского витязя», сфотографировался с Сикорским и пожаловал ему выложенный бриллиантами золотой портсигар с императорским вензелем.

Удача несла его на своих крыльях, и казалось, так будет всегда: когда началась мировая война, «Муромцев» заказывали десятками. Ни один из них немцы так и не сбили, самолет был сверхнадежен и неуязвим…

...Тут отец невесты, Федор Синькевич, встал и произнес длинную речь: он расхваливал старого друга, Ивана Алексеевича, поднявшегося из низов духовного сословия и ставшего знаменитым психиатром, затем перешел на зятя, назвав его «славой России». Игорь Сикорский от неловкости побагровел и начал вертеть в пальцах вилку: он не любил лесть, к тому же теперь это просто нелепо.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог