Константин Бальмонт: Бремя страстей

Он был кумиром гимназисток, курсисток и не чуждых новым веяниям в российской словесности почтенных дам.
Алексей Александров
|
21 Февраля 2013
Фото: РИА-Новости

В Москву Константин Бальмонт ехал через Норвегию. На дворе был май 1915 года, шла Первая мировая война, путешествие оказалось опасным. Через несколько часов после того, как их корабль отплыл из английского порта Ньюкасл, капитан получил радиограмму — в нескольких десятках миль к северу немецкая подлодка торпедировала пассажирский лайнер.

По счастью, их корабль проскользнул мимо кайзеровских субмарин, и теперь скорый поезд нес Константина Бальмонта и его спутниц к Первопрестольной. Постукивали колеса вагона, перед поворотами паровоз гудел, бархат, начищенная медь и красное дерево спального вагона были такими же, как и в мирное время, не изменилось и меню в вагоне-ресторане.

Покой, комфорт, безопасность, милый сердцу среднерусский пейзаж за окном — что еще нужно человеку, который к 48 годам растерял нервы и здоровье? Откинувшись на спинку красного плюшевого кресла, Бальмонт что-то писал в блокноте, переплетенном в мягкую телячью кожу. Спутница, темноволосая худощавая дама, сидела на диване молча — она боялась помешать великому человеку. Вторая дама ехала в соседнем купе вместе с восьмилетней дочкой этой пары, Миррой. О том, что их попутчик сам Бальмонт, знал не только спальный вагон, но и весь поезд. Разговоры об этом помогали скоротать томительное железнодорожное путешествие — Константин Бальмонт был знаменитостью, его стихи знала вся Россия, о похождениях поэта рассказывали легенды.

В те времена поэтам принадлежало место, которое позднее займут эстрадные звезды: стихи заучивали наизусть, читали их любимым и повторяли к месту и не к месту.

С Бальмонта в России началась новая, символистская поэзия, он был кумиром гимназисток, курсисток и не чуждых новым веяниям в российской словесности почтенных дам. Обошедшиеся ему в несколько лет ссылки крамольное стихотворение и участие в революции 1905 года приплюсовали к славе Бальмонта. Все это вызвало бурный общественный резонанс. Поэт стал жертвой, борцом за правое дело — к таким людям на Руси всегда относились с пиететом.

В 1913 году Бальмонт вернулся в Россию из эмиграции, и на вокзале его встречала огромная толпа: автомобиль, на котором он отправился домой, молодежь засыпала цветами.

Как встретят его теперь? Ведь на сей раз он остался за границей не из-за политики. Бальмонта отрезала от дома Первая мировая: поездом путь домой невозможен, осталась лишь длинная и крайне опасная дорога через Англию, два морских путешествия — сквозь кишащий немецкими подводными лодками Ла-Манш и еще более смертоносное Северное море.

Впрочем, опасения оказались напрасными: и теперь встретили не хуже. Цветов правда было меньше — где их взять во время войны? Среди собравшейся на перроне толпы было гораздо меньше молодых мужских лиц — вчерашние студенты сейчас на фронте. Зато среди встречавших оказалось немало людей с офицерскими погонами, и присматривавшие за порядком жандармы держались скромно, не требовали, как в прошлый раз, чтобы никто не произносил антиправительственных речей…

С вокзала автомобиль увез Бальмонта  в Большой Николопесковский переулок.  Там, в доме 15, на первом этаже, жили его законная жена  Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт и дочь Нина
С вокзала автомобиль увез Бальмонта в Большой Николопесковский переулок. Там, в доме 15, на первом этаже, жили его законная жена Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт и дочь Нина
Фото: Константин Баберя

Их, впрочем, и не было.

С вокзала автомобиль увез Бальмонта в Большой Николопесковский переулок. Там, в доме 15, на первом этаже, жили его законная жена Екатерина Алексеевна Андреева-Бальмонт и дочь Нина. Туда же отправилась другая спутница Бальмонта, Нюша — племянница жены. Вторая дама, Елена Цветковская, и рожденная ею от Бальмонта девочка Мирра поехали на другой конец Москвы, в Машков переулок, на Покровку, — там жила мать Елены, генеральская вдова. Перед возвращением домой Бальмонт писал жене, как было бы славно им всем жить вместе, в любви и братско-сестринском согласии, но Екатерина Алексеевна была против гаремов — к тому же этого бы не поняла ее добропорядочная купеческая родня.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог