Татьяна Шитова. Тысяча жизней

Мне везет: сегодня на озвучке — сумасшедшая Круэлла, а завтра иду спасать мир в «Черной вдове»....
Инна Долгова
|
15 Июля 2021
Квентин Тарантино
В фильме «Однажды в... Голливуде» я озвучила Марго Робби. На московскую премьеру прилетел режиссер Квентин Тарантино, и мы с дочкой были приглашены на показ. Во время фотоколла, посвященного премьере фильма «Однажды в... Голливуде», на крыше отеля Ritz-Carlton
Фото: Виктория Вотоновская/ТАСС

У Василисы — хорошие мозги, но заставить усердно готовиться к урокам невозможно. Обычный диалог:

— Вася, ты куда? А русский?

— Я уже все сделала!

— За десять минут?

— Да, но ты не смотри.

— Пока нормально не выполнишь, никуда не пойдешь.

— Но я все уже сделала!

Отрепетировав в голове умную убедительную речь, направляюсь к комнате дочери: вот сейчас я ей все выскажу! Открываю рот — дверь передо мной брямкс! Остается затолкать мудрые слова обратно и плестись на кухню.

Ростом и статью дочка пошла в папу, силушка в руках немереная: уже второе стекло из двери вылетает.

Василиса очень активная девочка, и я поощряю все ее увлечения: верховая езда, тхэквондо, фигурное катание, ударные — вот тебе, Васенька, форма для первого, второго и третьего. Сейчас все это пылится в гардеробной.

Знакомые интересуются:

— А не Толя ли был инициатором увлечения дочки тхэквондо — он ведь тоже когда-то занимался этим боевым искусством?

Отвечаю:

— Кажется, наоборот: именно папа стал виновником прекращения занятий.

Несколько лет назад первого сентября Толя пришел на тренировку. Васенька ждала от папы похвалы, а он опрометчиво заметил: «Все пока слабоваты, и ты, Василек, тоже». Это было большой ошибкой, потому что Вася вернула отцу подаренный по случаю Дня знаний огромный букет роз и он потом бегал по всей школе, чтобы извиниться и уговорить принять цветы обратно.

— Таня, оставаясь молодой и очень привлекательной женщиной, вы до сих пор одна. Неужели после рождения дочки так и не встретился никто достойный?

— Была одна большая влюбленность — настолько серьезная, что я могла бы рискнуть что-то поменять в своей жизни. Однако не сложилось. Расстались мирно, он искренне хотел, чтобы мы остались друзьями, а мне для перехода в новое качество требовалось время. Помню недоумение на его лице, когда подошел за кулисами, хотел по привычке поцеловать перед спектаклем, а я отшатнулась. Сейчас все улеглось, у нас прекрасные приятельские отношения, знаю, он всегда поддержит, придет на помощь, очень это ценю.

Искренне думаю: «Зачем мне в доме еще кто-то? Чтобы ухаживать и заботиться? Так мне есть о ком! Дочка, пожилой отец, кот, йорочка Бэтти. Вот семья, которой мне вполне достаточно». Конечно, зарекаться глупо. Вот только моя планка высока.

— А как же бури эмоций, душевные перипетии, подпитывающие актера и столь необходимые для совершенствования мастерства?

— О-о-о, это в полной мере мне обеспечивает озвучка! За плечами школа «Щепки», где учили работать не голосом, а нутром, не пользоваться шаблоном, а испытывать те же эмоции, что и герой, и переживать вместе с ним. Очень люблю разбирать до мелочей каждую роль — и в театре, и в кино, и в дубляже.

Еще очень люблю переключаться с характера на характер, с комедии на трагедию. Я не актриса одного амплуа, и мне везет: сегодня на озвучке — сумасшедшая Круэлла, а завтра иду спасать мир в «Черной вдове». Самой себе завидую, когда думаю: «Какая же у меня классная профессия — можно успеть прожить тысячи жизней, побыть и королевой, и живущей под мостом бродяжкой!» Видите, совсем недалеко ушла от первокурсницы «Щепки» Тани Шитовой, которая сказала мастеру: «Ой, так здорово весь день играть!»

Работа для меня значит очень многое, и все же на первом месте семья, включая ее самого маленького члена — йорочку Бэтти, которая вошла в нашу жизнь пару лет назад.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог