Татьяна Шитова. Тысяча жизней

Мне везет: сегодня на озвучке — сумасшедшая Круэлла, а завтра иду спасать мир в «Черной вдове»....
Инна Долгова
|
15 Июля 2021
Татьяна Шитова с дочкой
Поощряю все увлечения дочки: верховая езда, тхэквондо, фигурное катание — вот тебе, Вася, форма для первого, второго и третьего
Фото: Катерина Киреева/предоставлено Т. Шитовой

Успокоив Васю, стала расспрашивать, что случилось. Оказалось, перед кино они зашли в продуктовый магазин и в очереди к кассе Толя принялся есть йогурт. «Мам, ему даже кассирша замечание сделала, а он все равно, — делилась Вася. — Тогда я ему сказала (тут я услышала в голосе дочки свою интонацию):

— Перестань есть! Что ты как из голодного края?!

Папа страшно рассердился, сказал:

— Ни в какое кино не пойдем!»

Не знаю, сам ли Толик понял, что был неправ, или Полина подсказала, но через день позвонил:

— Может, мы завтра сходим с Васей в кино?

Ни в коем случае не желая длить конфликт, ответила:

— Конечно сходите — почему нет?

Вернувшись после сеанса, Толя сам завел разговор о том, что случилось два дня назад:

— Знаю, нельзя было так... Я извинился — Вася меня простила.

— Ты в следующий раз думай, прежде чем так грубо реагировать. Она же ребенок, потом очень переживает.

— Да понял я, понял.

У Васи с маленьким братом прекрасные отношения. Глебушка — замечательный мальчишка: смышленый, веселый. Сестра к нему очень тянется, а он — к ней. Я этому очень рада.

Надо отдать Полине должное: она, несмотря на разницу в возрасте, сумела «выковать» из Журавлева то, что прежде никому не удавалось. Как-то дочка делилась своими впечатлениями от поездки: «Когда вернулись с дачи домой, Полина легла отдохнуть, потому что очень устала, а папа помыл полы, приготовил картошку». По-моему, достойно восхищения.

Полина — девушка светская: играет на пианино, аккордеоне, читает стихи. Кроме того, она современный человек: ведение «Инстаграма*», новинки, приколы — ей и Васе всегда есть что обсудить. Они легко находят общий язык, а вот со мной дочка воюет. Стремление Василисы все делать «супротив» проявилось еще в детсадовском возрасте. Если я говорила: «Сейчас нужно свернуть налево», Василиса шла направо. И наоборот. В детский сад мы всегда добирались окольным путем, хотя можно было напрямик. Как-то одна мама спросила:

— Почему вы ходите кругами?

— Потому что или только так, или вообще в садик не идем, — вздохнув, ответила я.

Дочке было четыре или пять, когда воздушный шар вырвался из ее рук и улетел на середину Садового кольца. У Васи истерика:

— Достань!

Визжит, ногами топает. Пытаюсь успокоить, объясняю:

— Там машины, это опасно, купим новый.

Тут какая-то добрая тетя, сбегав на проезжую часть, приносит шарик. Вася смотрит на меня победно и с некоторым пренебрежением: ну, дескать, и как ты выглядишь на фоне доброй и отважной тети?

Конечно, я сердилась, срывалась. Каждую минуту приходилось быть настороже: вырвав руку, Вася могла побежать куда-то сломя голову — хорошо если днем, а если зимним вечером? Я бегала в панике, влезая во все домики на детских площадках. Однажды дочка, увидев пакет с Томом и Джерри, ткнула пальчиком в свирепого кота: «Мам, смотри, это ты!» Я была потрясена: значит, вот как выгляжу в глазах любимой дочки? Кажется, именно после того случая впервые пошла к психологу. Рассказала, что пытаюсь сдерживаться, но все равно часто срываюсь на крик. «Почему вы решили, что тихо — всегда хорошо, а громко — плохо? — спросила психолог. — Уверяю вас, это не так. Происходит борьба характеров, что нормально». Потом не раз бывала у специалистов: и одна, и с Васей.

Особенно сложно стало ладить, когда дочка вошла в пресловутый подростковый возраст. Прошу ее о чем-то: «Вася, сделай, — ноль внимания, второй, третий раз, потом срываюсь на крик: — Вася!!!» Как-то вместе учили уроки, и нам постучали по батарее — теперь наставничеством занимаются другие люди.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог