Марина Зудина: «Жить прошлым — не мой путь»

В нашей семье принято: друг о друге мы узнаем не из прессы или телеграм-каналов, а дома, задав...
Алла Занимонец
|
13 Июля 2021
Марина Зудина. Фото
Марина Зудина
Фото: Сергей Гаврилов

— Читала комментарии в вашем «Инстаграме*»: «А чего вы не улыбаетесь? Вам так не идет. Зачем так постриглись? Кто вам выбрал неудачное платье?» Подобная критика не приводит вас к сомнениям в своем выборе?

— Как ни странно, «Инстаграм*» мне помог в жизни. Я стала сильнее, увереннее в себе. Раньше я болезненно реагировала на любую критику, огорчалась: как это несправедливо! Как люди так могут?!

Теперь закалилась. Читаю комментарии и понимаю — вот этот человек явно нездоров, этот обижен на весь мир, а этот провоцирует, ждет скандала. Ну и что, что пишут: «Да какая из вас блондинка? Вы блеклая! Перекрасьтесь в шатенку! И выбросите это платье, оно вам не идет». Я вполне критична к самой себе, поверьте.

— Марина, как вы учите детей реагировать на нападки, которым подвергаются члены известных фамилий? Например разгорается скандал, им могут позвонить за комментариями.

— В нашей семье принято: друг о друге мы узнаем не из прессы или телеграм-каналов, а дома, задав вопрос и выслушав ответ. Есть вещи настолько абсурдные, что мы даже не опускаемся до того, чтобы обсуждать это друг с другом. И Павел, и Мария с детства понимали, что мы люди публичные, о нас могут писать и говорить разное. Часто неприятное. Я им рассказывала, что в конце девяностых и в нулевые было много желтых изданий, которые я принципиально не читала даже тогда, когда шла речь о друзьях. Считала, что если они сами не рассказывают какую-то историю, значит, ее просто не существует. Неужели мне верить бульварным газетам?! Провокации были и будут, разумнее их просто проскакивать не замечая. Привожу для примера такую метафору: у каждого человека своя планета. Там он живет по собственным правилам, говорит на своем языке. Перевоспитать другого, часто даже переубедить не-воз-мож-но. Даже пытаться неинтересно.

— Взрослому легче справиться. К вам вряд ли кто-то на улице подойдет и начнет спрашивать: а правда ли то или иное из прочитанного в прессе? Вы, наверное, и послать куда подальше можете. А вот подростку труднее справиться с бестактностью.

— У меня сильная девочка... Когда не стало Олега Павловича, Маше позвонили и рассказали об этом «добрые» люди. Я еще не успела доехать из больницы домой.

Представьте себе, моя двенадцатилетняя дочь сказала няне ни в коем случае не сообщать мне, что она уже все знает и плакала... Пожалела... Когда я вернулась домой и увидела ее заплаканное лицо, услышала в ответ: «Просто ударилась...» Конечно, я все поняла...

Меня потрясло, что испытывая огромное горе, она думала обо мне! В разные трудные моменты Мария говорит: «Мы сильные, мам. Мы не плачем! Справимся!» Эта девочка обладает мощной жизненной энергией. Она и Павел — моя огромная поддержка. Они оба цельные и внутренне сильные. Их отец был фигурой огромного масштаба, Человеком с большой буквы, которого все вокруг любили. Быть его детьми — большая ответственность.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог