Анжелика Варум. Свободная

Я не успела как следует помечтать о замужестве. Меня настолько занимала работа, что все остальные...
Алла Занимонец
|
15 Июня 2021
Анжелика Варум
К бестактности у меня выработался иммунитет. Что же касается темы возраста, концентрироваться на неизбежном глупо
Фото: Максим Никитин

— По поводу «никто не отпустит» вспомнился старый анекдот: «Петух в порыве страсти погнался за приглянувшейся ему курочкой. Она по всем правилам начала от него удирать. Несется во весь куриный опор, а про себя думает: «Не слишком ли быстро я бегу?»

Я действительно считаю наличие морщин и седины достоинством зрелого мужчины. А желание скрыть возраст — малодушием, продиктованным неудовлетворенностью и нереализованностью. Моя реплика про чемодан, конечно, ради красного словца. Но я не хотела бы оказаться той женщиной, рядом с которой мужчина несчастлив и нереализован.

— Раз наш разговор о свободе, то спрошу: за двадцать с лишним лет совместной жизни муж вас никогда не останавливал и вы делаете что хотите?

— Свобода в принципе не имеет ничего общего со вседозволенностью, наплевательским отношением к чувствам других людей и их достоинству. Речь идет лишь о неприятии давления и диктата. У меня был опыт общения с ревнивцами, критиканами и манипуляторами. Именно благодаря такому жизненному опыту свободу выбора близких я уважаю и ценю так же, как свою собственную.

Вообще, семья — это процесс. В нем есть место всему: любви и ненависти, малодушию и подвигу, предательству и прощению. Нет места только равнодушию. Равнодушие — самое страшное, что может постичь семью.

— Свобода тире независимость? И программа «Я сама»? Психологи говорят, что она выдается мамой еще в младенчестве. Как вам кажется, каких мужчин притягивает свободолюбивая, самостоятельная, независимая женщина?

— Ох уж эти психологи со своими теориями... И еще этот странный инфантильный термин «притягивает». Обреченность и отсутствие ответственности в каждом слове...

Я влюбилась в мужчину, похожего на моего отца, такого же яркого и талантливого. Я решила связать с ним свою судьбу и получила от этой любви невероятный заряд жизненной и творческой энергии. При этом всю свою сознательную жизнь, лет с двадцати четырех, я была финансово независима и зарабатывала на всю свою семью. А мой муж, в свою очередь, содержал нашу с ним семью. И в тот момент, когда я почувствовала, что не могу больше выдерживать те нагрузки, которые диктует моя профессия, и зарабатывать как прежде, муж не задумываясь взял на себя ряд моих финансовых обязательств. Так что теория о том, что свободолюбивых и независимых женщин выбирают мужчины безответственные, в моем случае не выдерживает критики. Более того, я уверена, что именно мои свобода и независимость всегда были одним из самых мощных стимулов для мужа. А я в свою очередь всегда знала, что могу на него положиться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог