Анжелика Варум. Свободная

Я не успела как следует помечтать о замужестве. Меня настолько занимала работа, что все остальные...
Алла Занимонец
|
15 Июня 2021
Анжелика Варум
По моему глубокому убеждению, семья существует до тех пор, пока супруги испытывают ничем не восполнимую нужду друг в друге
Фото: Максим Никитин

Давать советы в сердечных делах занятие еще более глупое и неблагодарное. Я наступала на эти грабли несколько раз в своей жизни. Казалось, что спасаю человека от боли и разочарования. Мне даже в голову не приходило, что до момента разочарования внутри этих краткосрочных отношений есть мощная энергия, так необходимая ему именно сейчас.

— Не могу не спросить, что не так со словом «подруга»?

— Для меня есть два слова-табу: «подруга» и «патриотизм».

Это не значит, что я не умею дружить или не испытываю патриотических чувств. Просто эти слова так часто используют псевдопатриоты и псевдодрузья, что оба они стали для меня синонимами лицемерия и вранья.

— Можете ли вы сказать, что живете именно так, как хотите?

— Я живу в предлагаемых обстоятельствах, но живу, безусловно, как хочу. Это ведь моя жизнь, и в собственной жизни принимаю решения тоже я. Если мне чего-то не хватает, задаю себе вопрос: «На что я готова ради исполнения того или иного желания?» Как правило, восемьдесят процентов желаний сразу отпадают. Побеждает лень. Но если речь идет о самолюбии, я готова горы свернуть.

— Скажите честно, вы свободны от чужого мнения?

— У меня никогда не было абсолютных авторитетов и зависимости от стороннего мнения. Но я всегда прислушивалась к людям, близким мне по духу. Их опыт помогал мне сориентироваться в новых для меня ситуациях. Я не рефлексирую по поводу чужих достижений и талантов. Я от них заряжаюсь.

— В одном из наших интервью вы говорили: «Я свободолюбивая и ни в какой форме не принимаю насилия». Но ведь по молодости все мы от кого-то зависим. Начиная от родителей и их настроения и заканчивая разными начальниками... От чего вы отказывались, понимая, что будет хуже? Но зато — свобода!

— Про начальников не скажу, не знаю. Я всегда была сама себе начальник. Мой папа заботился обо мне с того момента, как я в восемнадцать лет приехала из Львова в Москву, и до той поры, пока не встала на ноги. Более того, он всячески помогал и содействовал моему становлению. Я ни разу не почувствовала себя зависимой.

Это была настоящая поддержка любящего и любимого отца. Путь к успеху мы прошли вместе: я — в двадцать, он — в сорок. Мы были настоящими друзьями. Может, благодаря этому бескорыстию и безусловной взаимной любви проект Анжелика Варум и удался.

С мамой было сложнее. Она рано потеряла собственных родителей. От этого у нее была достаточно высокая степень тревожности и, как следствие, страсть к дисциплине. Сегодня, вспоминая об этом, я понимаю, что все было не так уж трагично. Обычный процесс воспитания и сдерживания девочки-подростка. Но когда мне исполнилось пятнадцать лет и у нас произошел очередной конфликт, я четко сформулировала для себя цель стать свободной и независимой. Хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Моя мама не была тираном. Еще раз повторюсь: это был обычный процесс воспитания и сегодня мне понятны мотивы всех маминых действий. Более того, я, воспользовавшись ее опытом, сумела более мягко пройти этот путь с собственным ребенком. Сегодня мы с мамой очень близки. И каждый раз, когда я волнуюсь за собственную дочь, мама говорит: «Ну теперь-то ты меня понимаешь?!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог