Анжелика Варум. Свободная

Я не успела как следует помечтать о замужестве. Меня настолько занимала работа, что все остальные...
Алла Занимонец
|
15 Июня 2021
Анжелика Варум
Мне приходилось спасать родителей, братьев, сестер, друзей, мужа. Но в ответ я неизменно получаю их любовь, тепло и поддержку
Фото: Максим Никитин

— Что вас восхищает в муже?

— Талант. А еще сентиментальность. Раньше он это тщательно скрывал, а теперь, не стесняясь, может заплакать от пронзительных стихов, музыки, спектакля, книги, фильма. От эстетического и, будете смеяться, даже кулинарного удовольствия... Человек, который способен настолько мощно чувствовать, особенный для меня.

— Женские журналы пишут: чтобы больше получить от мужчины, изображайте слабую. Что вы об этом думаете?

— Думаю, что в долгосрочных близких отношениях никого невозможно обмануть. В этом смысле женщины часто переоценивают свои актерские способности, оскорбляя тем самым мужской интеллект. Мужчины готовы играть в любую предложенную вами игру, но только в том случае, когда правила этой игры их полностью устраивают, и до тех пор, пока эта игра будоражит их воображение.

— Анжелика, что вы думаете о созависимости? И знаете ли пары, похожие на сиамских близнецов или на старосветских помещиков?

— Любая форма сосуществования, принятая обоими партнерами добровольно, имеет право на жизнь. Если оба в таких отношениях чувствуют себя максимально востребованными и защищенными — совет да любовь! Весь мир делится на спасателей и спасаемых. Просто для одних это лишь короткий проходной эпизод, а для других смысл всей их жизни. Это добровольный выбор каждого, и ни один психотерапевт этого исправить не сможет. Только собственное осознание усталости и желание что-то изменить. Я, например, всю свою жизнь периодически «работаю» спасателем. Мне приходилось спасать родителей, братьев, сестер, друзей, мужа. Но в ответ я неизменно получаю их любовь, тепло и взаимную поддержку. Не знаю, можно ли это назвать созависимостью, но такое положение вещей меня более чем устраивает.

— Ребенок всегда копирует родительский сценарий. Лиза получилась тоже свободолюбивой, как ее мама и папа?

— Не знаю, насколько свободолюбивой. Эта тема для нее не стоит так остро, как для нас — детей, прошедших тоталитарный режим, пионерию, комсомолию, лицемерие, вранье и подавление любых ярких проявлений личности. Но ее стремление к самостоятельности и независимости меня восхищает.

Профессия музыканта на начальном этапе не предполагает стабильного дохода. Более того, требует постоянных финансовых затрат. Для того чтобы реализовывать все свои амбиции в музыкальном бизнесе и в то же время не вешать эти траты на родителей, дочь устроилась на достаточно тяжелую, но хорошо оплачиваемую работу. Вообще, в Америке это не является чем-то из ряда вон выходящим, но для нас — советских детей, привыкших к пожизненной опеке родителей, конечно, выглядит практически подвигом.

— Анжелика, ваша самостоятельность не мешает женственности?

— Как ни странно, самый часто повторяющийся комплимент, который я слышу в свой адрес, как раз о моей женственности. Думаю, женственность не в слабости или ее демонстрации, а в нашей природе. И если этой природе не сопротивляться, женственность рано или поздно сама себя проявит. Мы созданы для любви и созидания. И в основе всех наших больших и маленьких революций лишь одно желание — любить и быть любимой.

А что до женской слабости — главное, чтобы рядом был тот, с кем ты можешь себе это позволить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог