Людмила Дороднова. Я — пугачевская

Пока ехала, подумала: иду первый раз в дом и с пустыми руками. Нехорошо! Забежала по дороге в...
Марина Порк
|
16 Апреля 2021
Людмила Дороднова с Ларисой Мондрус
С Ларисой Мондрус и ее мужем Эгилом Шварцем я проработала два с половиной года, до самого их отъезда в Израиль
Фото: из архива Л. Дородновой

Поездки бывали разными, иногда тяжелыми. Несмотря на то что за плечами Миансаровой была консерватория, к тому же она сочиняла музыку, платили ей копейки. Так же как Алле в начале карьеры. Так что отправляясь в гастрольный тур, запасались консервами, везли с собой плитку, кипятильник. Обед в ресторане позволить себе не могли.

Судьба Тамары — и творческая, и личная — складывалась сложно. Однажды прямо во время концерта у нее пропал голос. Как я потом узнала, в критические дни певице лучше не рисковать, поберечь связки, но Миансаровой и в голову не приходило отменять заранее запланированные концерты. Тот закончился для нее плачевно, Тамара замолчала на целых восемь месяцев.

Потом она ушла из Донецкой филармонии. Накопились обиды, в которые я не вникала: Тамаре обещали дать звание, но все тянули. В Кисловодской же филармонии пообещали решить вопрос незамедлительно, и Тамара на это купилась. Так я оказалась без работы. Как потом объясняла Тамара, ей не разрешили оформить в свой коллектив костюмера из Москвы, местного — пожалуйста! Так мы на какое-то время расстались.

За это время Тамара родила дочь от звукорежиссера своего коллектива Игоря Хлебникова. Сегодня у артистов прекрасная аппаратура, а тогда Игорь собирал ее своими руками, стал незаменимым, чем подкупил Тамару. Меня она попросила стать Катиной крестной. Я поначалу отказывалась:

— Как я могу быть крестной, если сама некрещеная?

— Не хочешь — не надо! Стоит мне попросить, на твое место знаешь сколько прибежит?

В общем, вместе с Катей крестилась и я, а у нас в семье брат партийный, отец партийный, четверо детей — и все некрещеные. Не дай бог кто-то узнал бы, в советские времена мой поступок мог иметь далекоидущие последствия для семьи. Но и Тамаре я отказать не могла.

Катя росла худенькой, ела плохо, моталась с нами по стране. Тамарину маму это огорчало: «Люся, может, хватит уже ездить с Тамарой на гастроли? Лучше помоги мне растить детей». Но для Кати было в сто раз лучше оставаться с мамой. Бабушка по состоянию здоровья вряд ли потянула бы двоих внуков.

Тем не менее когда дочка выросла, Тамаре не удалось уберечь ее от вредной привычки. А может, выстрелила отцовская наследственность? Катя стала выпивать.

Помню, у Миансаровой был юбилейный концерт в «России». Спрашиваю администратора зала, легендарную Марью Борисовну:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог