Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ирина Алферова с семьей
Ира, Саша Абдулов и Ксения
Фото: В. Арутюнов/РИА НОВОСТИ

Счастливые от того, что сбылась мечта доченьки, мы долго гуляли по Красной площади. И вскоре вернулись домой в Новосибирск. Узнав, что Иришка поступила в ГИТИС, Иван Кузьмич расцвел, ходил гордый, довольный. В сентябре я снова повезла дочку в Москву — ей же всего семнадцать лет было. Заселили Ирину в общежитие, и я уехала, а ее взялись опекать старшекурсницы. Поклонников у Алферовой сразу нарисовалось много. Один студент кавказец прохода не давал, бегал под окнами общежития и кричал: «Ира, я люблю тебя!» И его услышали — отправили в армию.

Режиссеры тоже приметили Ирочку — часто приглашали на пробы. За яркой внешностью разглядел в ней интеллигентную натуру Василий Ордынский, приступавший к съемкам эпопеи «Хождение по мукам». Но он поставил жесткие условия: ни на что не размениваться, пока не окончатся съемки фильма. Ирина не подвела — серьезно отнеслась к работе, оценив масштаб и глубину роли. Сыграла, а вернее прожила вместе с героиней Дашей Телегиной и ее жизненные муки, и муки своих предков — ведь в семье были свежи воспоминания о переломанной судьбе деда Архипа и бабушки Анастасии. Восторги благодарных зрителей по поводу работы дочери в этой картине слышу до сих пор.

Свое мнение об избранниках дочери я всегда держала при себе, но мне кажется — Ирине всегда нравились мужчины умные, воспитанные, с тонким чувством юмора. Еще студенткой она влюбилась в сына болгарского дипломата, студента МГИМО красавца Бойко Гюрова. Мы, родители, узнали об этом из письма, в котором Ирина с Бойко прислали нам приглашение на свадьбу. Отправились с Иваном Кузьмичом в Москву. Бойко мне сразу понравился — высокий, красивый, воспитанный, при встрече поцеловал мне руку. Наступил день свадьбы. Перед нами с мужем стояла счастливая пара. Ира в шикарном белом платье выглядела великолепно. Свадьбу сыграли в посольстве Болгарии. Основные расходы на ее организацию взяли на себя родители жениха.

После свадьбы Бойко забрал Иру в Болгарию. Там в 1974 году родилась Ксения. Ее назвали в мою честь. Вскоре Бойко сделал мне вызов, я взяла отпуск на работе и поехала в Софию нянчить внучку. Так состоялась моя встреча с Европой. София — старинный город — очаровала меня. К сожалению, свободного для экскурсий времени практически не было — я постоянно была рядом с Ксенечкой. Жили молодые в отдельном особняке, но остаться у них надолго я не могла — ведь в Новосибирске ждали муж и работа. Однако при первой же возможности старалась прилетать в Болгарию. Чуткое материнское сердце подсказывало: в семейной жизни дочери не все ладно, это же чувствовалось и по некоторой недосказанности в редких письмах от Ирочки.

Бойко оказался не только далек от профессиональных интересов дочери, но был и настоящим собственником. Ни о какой артистической карьере жены он и слышать не хотел. Ох и тесна же оказалась «золотая клетка»! Ире теперь мечталось очутиться подальше от этого «сказочного королевства» в любимой театральной Москве. Развестись с мужем? Так ведь он не отдаст дочь, а Ксюша для матери была превыше всего. Но сибирский характер и решительность Ирины определили ее возвращение на Родину. Однажды она вышла с ребенком на прогулку и... оказались они в Москве. О том, что дочь с внучкой вернулись в Советский Союз, я узнала из письма, в котором Ира сообщала, что развелась. Она просила меня приехать в Москву понянчить Ксюшу. Ведь у Ирины все еще продолжались съемки в сериале «Хождение по мукам», премьера которого на телевидении состоялась в 1977 году. Конечно я прилетела.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог