Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ксения  Алферова
В старших классах Ирочка играла в спектаклях художественно-театральной студии Академгородка наравне со взрослыми
Фото: из архива К. Алферовой

В 1950 году первого апреля родилась у нас дочка Татьяна. Хотя Иван и служил в органах КГБ, жили мы на частной квартире. До того, что мы оба фронтовики, никому и дела не было, нашим жилищным вопросом никто не занимался. Я еще после первых родов чувствовала себя неважнецки, как вдруг узнаю, что опять ношу под сердцем ребенка. Семейный совет получился тяжелым, и решили мы с Иваном, что рано нам второго ребенка заводить. Муж отвез меня в больницу, а сам уехал в командировку в какой-то глухой район Новосибирской области. Впоследствии он часто вспоминал, как ужинал поздним вечером в деревенской семье, где остановился на ночлег. И вот с печи один за другим стали спускаться к вечернему чаю ребятишки, и трое из них — погодки. Иван прослезился и доверился хозяйке, что отвез жену на аборт. Женщина всплеснула руками и спешно засобиралась, приговаривая: «Да как же могло в голову вам прийти такое?! Это же дети! Их Бог дает. Кто же дал такое право — против Бога идти?» Побежали они через всю деревню в дом к заведующей почтой просить ее открыть отделение — отбить срочную телеграмму в больницу. «Бог даст, успеем! — всю дорогу приговаривала женщина. — Ведь за верой идем!»

Всю жизнь благодарю свою спасительницу, хотя даже имени ее не знаю... Рано утром ко мне в палату вошла «делегация» в белых халатах:

— Кто здесь Алферова?

— Я... — прошептала жалобно, трясущимися руками отодвинув одеяло с заплаканного лица: всю ночь провела в страхе перед предстоящей экзекуцией.

— Одевайтесь. Пришла телеграмма от вашего мужа.

Первая мысль: с Иваном что-то стряслось...

— Да не томите же! Что с мужем?

— Прислал ваш офицер приказ — домой вас отправить. А операцию отставить!

Позднее подобную историю услышала и от мамы Саши Абдулова, Людмилы Александровны. Саша стал третьим ребенком в семье. Слава богу, их история тоже разрешилась благополучно, хотя обстоятельства жизни были против. Большой актер пришел в этот мир. А мне порой горько и страшно даже подумать, что мы могли и не узнать, какую красоту нам посылает Бог в лице Ирины.

Ирочка родилась тринадцатого марта 1951 года. Я сидела с детьми, а Иван Кузьмич зарабатывал. Работа у него была чистой, спокойной, ему нравилась. Жили мы — не тужили, но тут заехал к нам переночевать родной дядя мужа, брат матери по фамилии Назаров. Дядя этот в 1937 году был осужден на десять лет и отбывал наказание в Норильске. Через Новосибирск он ехал на свою родину — в Щербаки Новосибирской области, где родился и мой Иван Кузьмич, вот и остановился у нас. Утром муж посадил дядю на поезд, пришел на работу. Тут же его вызывает начальник, строго спрашивает:

— Иван Кузьмич, кем вам приходится гражданин Назаров?

Муж говорит:

— Дядя мой родной.

Кто-то уже донес, и мужа перевели из КГБ в уголовный розыск, откуда и пошли все наши несчастья. Это была не работа, а каторга, я мужа сутками не видела.

Сначала мы жили в двенадцатиметровой комнате неподалеку от управления милиции. А когда мои девочки пошли в восьмой и седьмой классы, я выхлопотала квартиру. Нам дали отдельную «двушку»-хрущевку на левой стороне реки Обь. Не успели переехать, как случилась беда... Я была на работе, когда мне сообщили, что муж в тяжелом состоянии в больнице. Видимо я потеряла сознание, потому что очнулась от резкого запаха нашатырного спирта... Не чуя ног под собой, поспешила в больницу. Приехала, лежит на кровати мой Иван — бледный как смерть, ноги накрыты простыней, сквозь которую сочится кровь... Но главное — живой! Оказалось, что он лишился обеих стоп. Увечья получил на службе. Я тогда запретила себе поддаваться эмоциям, впадать в панику — нужно было решать, как жить дальше.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог