Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ирина Алферова и Светлана Пенкина
Светлана Пенкина в роли Кати (справа) и Ирина в роли Даши в многосерийном телевизионном фильме «Хождение по мукам»
Фото: РИА Новости

В старших классах Ирочка играла в спектаклях художественно-театральной студии Академгородка наравне со взрослыми. При этом дорога из Новосибирска занимала около двух часов. В эту студию Ирина попала по воле случая — она приехала на конкурс бальных танцев. Красивую артистичную участницу заметил руководитель студии Арнольд Пономаренко и пригласил попробовать свои силы в театральных постановках. Занятия дочери я одобряла, пьесы в студии ставили по тем подцензурным временам очень современные и смелые. Считаю, что именно эта студия дала Ирине хороший фундамент для дальнейшего творческого развития. Восьмого марта 1968 года в Академгородке прошел один из первых в СССР конкурсов красоты, в котором Ирочка приняла участие и получила звание «Мисс Пресса». Судить конкурс пригласили всенародно любимых бардов нашего времени во главе с Галичем.

После окончания школы повезла Ирину в Москву поступать в театральное училище. Я ее желание сразу поддержала, а вот муж возражал:

— Вдруг она не поступит? Только деньги прокатаете!

Я говорю:

— А если мы ее не пустим и у нее судьба сложится не так — она нас потом всю жизнь винить будет.

У меня тогда в Москве было много клиентов, я взяла надзорные жалобы по делам, которые вела, оформила командировку, и прилетели мы с дочкой в Москву. Остановились у родственников по линии мужа моей сестры Надежды. Приходим в Щепкинское училище, а нам говорят: «Набор окончен, мы уже набрали курс. Приезжайте на будущий год». Мы растерялись. Тут к нам подошел незнакомый парень, назвался журналистом «Комсомольской правды». Он от Ирины глаз не мог отвести — так она была хороша. Бывало, еще в Новосибирске идем мы с Ирой и Таней по улице, а люди оборачиваются на нас. Помню, один юноша, указывая товарищам на Иришу, воскликнул: «Ребята, смотрите, Наташа Ростова идет!» Так вот, в Москве журналист вызвался нам помочь: «Надо ехать в ГИТИС, там еще идет набор!» И действительно, в ГИТИСе у нас сразу приняли документы и сказали: «Экзамены завтра». Утром отвезла Иру в институт, а сама — в Верховный суд. Дела свои решила — и обратно к доченьке.

Ира успешно прошла два первых тура. А на третьем в комиссии сидело много известных актеров, и Ира переволновалась... Спрашивает меня сквозь слезы:

— Мама, и это перед ними я должна петь и танцевать?

Пришлось сказать строго:

— Да, именно для них будешь петь и танцевать!

На экзамене дочка зажалась. И не только в переносном смысле, но и в прямом. Да так сильно, что в комиссии долго обсуждали — что за кособокая артистка попалась. Спрашивают:

— Ирина, что у вас с плечами?

Хорошо, что две девочки, студентки ГИТИСа (с которыми я успела подружиться), присутствующие на экзаменах, объяснили своим преподавателям — членам комиссии:

— Вы бы видели, с каким она тяжеленным портфелем сюда приехала! Вот и перекосило.

Экзаменаторы посмеялись и в шутку посоветовали приобрести второй портфель — для равновесия. Ирочка была уверена, что провалилась, — результатов ждали как приговора. Но одна из тех же старшекурсниц еще до объявления официальных результатов заглянула «по блату» в список и шепнула мне: «Ира поступила! Попала в счастливую семерку!» Именно столько девушек тогда приняли на курс из доброй сотни претендентов...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог