Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ирина Алферова
Ирина на сцене получила травму — чуть ли не тройной перелом лодыжки. Приехала скорая помощь, за кулисами дочери наложили шину
Фото: М. Штейнбок/7 дней

В конце мая 2012 года театр «Школа современной пьесы» гастролировал в Одессе. Как мне рассказывали, минут через сорок после начала спектакля Ирина на сцене получила тяжелейшую травму — чуть ли не тройной перелом лодыжки. Приехала скорая помощь, за кулисами дочери наложили шину, посадили в коляску. Несмотря на боль, она настояла на том, что доиграет спектакль. Даже в самой неординарной ситуации Ирина способна принимать правильные решения, проявить волю. В зале зажгли свет, Иосиф Райхельгауз вышел на сцену и обратился к зрителям: «Актриса получила травму, но спектакль будет продолжен». Появление Алферовой на сцене публика встретила бурными аплодисментами. Весь зал встал! Я же о травме дочери узнала, только когда она ко мне приехала на костылях. И ахнуть не успела, как моя девочка отставила костыли в прихожей и — за тряпку. Чистоплотна до фанатизма!

Ирина человек цельный, сильный, волевой. И силу эту чувствуют даже мужчины. Помню, Ира рассказывала, как на съемках фильма «Незваный друг» Олег Даль «выплакивал» ей все, что тревожило его ранимую душу. Он предчувствовал, что погибает. К великому сожалению, роль в этом фильме стала последней в биографии Олега. Через несколько дней после премьеры Даль ушел из жизни. Он скончался во время творческой командировки в Киеве прямо в гостиничном номере. Третьего марта 1981 года Ира пришла вся заплаканная.

— Олег Даль умер, — прошептала она виноватым голосом.

Я стала ее утешать и объяснять:

— Ирочка, ты ни в чем не должна себя винить. Ты ничем не могла помочь. Душевные раны сложнее исцелить, чем телесные...

По-моему, в Ирину были влюблены все мужчины нашей страны, при этом похвастаться большим количеством романов дочь не смогла бы. Их просто не было. Хотя молва много чего ей приписывала. Вот, например, Александр Серов. После клипа «Ты меня любишь» все вдруг заговорили об их романе. Не исключаю, что Серову Ирина очень нравилась, не зря же он так настойчиво уговаривал ее сняться в своем клипе. Говорил, что она его муза, и дочь в конце концов согласилась... сняться в клипе, но не более. Так что вопреки слухам никакой романтической связи у них не было. Зато каким эффектным получился ролик — почти короткометражный фильм с драматическим сюжетом! Неменьшее впечатление на меня произвел и клип «Несостоявшийся роман», где Ирина снялась с Михаилом Боярским — своим партнером по «Мушкетерам». Такая ностальгическая история с налетом грусти, но и с благодарностью за прожитые годы. Был еще замечательный клип у Ирины с Игорем Крутым на его песню «Хрустальный бокал». Кто не видел — посмотрите: красивая история.

За всю свою актерскую карьеру Ирина Алферова не сыграла ни одной отрицательной роли, хотя снялась примерно в полусотне фильмов. Уважаю ее за то, что она не разменивается и не снимается в телесериалах сегодняшнего дня. Бывает, мы с Ирочкой обсуждаем какие-то ее работы в кино или театре. Советов я, конечно, не даю, но мнение высказываю. Кто честнее скажет, чем мать? Ира говорит: «Мама, мне два слова от тебя дороже слов всех кинокритиков на свете». И я за такое отношение бесконечно благодарна дочке.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог