Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ирина Алферова с мужем
Ирина с мужем Сергеем Мартыновым в Англии, где живут его дети: дочь Анастасия и сын Сергей
Фото: М. Штейнбок/7 дней

Для Ксении Абдулов и после расставания с Ириной оставался таким же заботливым отцом. Ксюша уверена, что Саша до конца жизни любил ее и Ирочку. Людмила Александровна, с которой мы всегда были в дружеских отношениях, мне так и говорила: «А ведь сын всю жизнь любил только Иру!» Я была счастлива, когда Ирина вместе с Сашей и Ксюшей снимались в сериале режиссеров Краснопольского и Ускова «Капкан». Не берусь судить сценарий этого фильма, а вот идею воссоединения, хотя бы на экране, любимцев публики Алферовой и Абдулова оценили все. Да и самим артистам эта работа и партнерство доставили немалую радость. В этом фильме Ксюша сыграла героиню Ирины в молодости. Признаюсь: созданный внучкой образ растрогал меня до слез.

Уже четверть века Ирочка замужем за Сергеем Мартыновым. Они познакомились во время съемок фильма «Звезда шерифа» в 1991 году. Сережа красив, прекрасно сложен, гармонично развит. Он хорошо рисует. Так же, как Ира, любит книги, музыку, театр. Неудивительно, что Сергей покорил сердце моей дочери. Он не только творческий, но еще и очень хозяйственный человек. Помню, у меня на кухне проводка перегорела, так Сергей сам все починил. Возникли проблемы с телефоном — тут же наладил. В квартире, где они живут с Ириной, сам сделал дизайнерский ремонт. И меня, и дочь в свое время поразило отношение Сергея к детям.

После смерти своей предыдущей супруги Сергей перевез из Лондона в Москву своих детей Настю и Сергея. Ирина приняла их как родных и в одночасье стала многодетной матерью. Взяла она на себя заботы и о Сашеньке — сыне безвременно умершей сестры Тани, моей старшей дочери. Ирине хватило любви на всех! Всех вырастила и выучила! Дети дружны между собой, и все благодаря усилиям дочери. Я, конечно, старалась помогать. Ирочка даже шутила: «Мы с тобой теперь обе — молодые мамы».

Материнский инстинкт у меня очень сильный. Сашу, своего внука от Татьяны, я однажды спасла. Он был еще грудничком, когда я после работы заскочила к Тане. Подошла к ребенку, а он глазки прикрыл и странно ручкой от меня отмахнулся, словно прощался. Спрашиваю дочь:

— Что с ним?

— А что? Он спит.

— Таня, посмотри — ребенок уже не дышит! Срочно вызывай скорую!

В больнице врач нам потом сказал: «Если бы вы обратились на пятнадцать минут позже, мальчика не спасли бы». Оказалось, что у Саши случился отек Квинке — аллергическая реакция на лекарства. И таких случаев в моей жизни было немало. Поэтому призываю всех: будьте внимательнее к своим близким, часто от нашего неравнодушия зависит их жизнь. А вот свою старшую дочь Танечку я спасти не смогла. Она скончалась скоропостижно. После смерти Тани по настоятельной просьбе Ирочки мы забрали ее сына, моего внука Сашу, в Москву. Саша совмещает работу в строительной компании и копирайтера. Очень сожалею, что окончив юридический институт, не нашел себя в этой профессии. Внук для меня сегодня главная опора в быту.

Уйдя из «Ленкома», Ирина пришла в труппу театра «Школа современной пьесы» к Иосифу Райхельгаузу. Он был ее сокурсником по ГИТИСу и занимал Алферову в своих первых режиссерских постановках, поэтому хорошо представлял себе ее актерские возможности — знал, что на сцене Ирина не играет, а проживает жизнь своих героинь, умеет импровизировать. В театре я бывала на всех спектаклях Ирочки, очень любила ее в роли Аркадиной. В нулевые в «Школе современной пьесы» одновременно шли три разные постановки по мотивам чеховской «Чайки», и Ира сыграла три совершенно разных образа актрисы Аркадиной. Это ли не подтверждение широты ее актерского мастерства?!

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог