Ксения Алферова. Я люблю тебя, жизнь

Я обычно отказываюсь от интервью, и только потому, что журналисты от меня ждут прежде всего...
Янина Солнечная
|
Павел Соседов
|
19 Апреля 2021
Ирина Алферова
Роль дочери в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера» моя любимая
Фото: SovkinoArchive/Vostock Photo

В 1976 году Ира начала работать в «Ленкоме», и актерская молва сразу «поженила» ее с Александром Абдуловым. Дочь же мне рассказывала, что на самом деле любовь пришла намного позже. Нам, родителям, Саша пришелся по душе. Наверное еще и потому, что в нем сразу проснулось чувство отцовства, которое он по отношению к Ксюше пронес через всю свою жизнь. Я сердечно благодарна ему за это. Любила его как сына. Саша всегда, даже после развода с Ириной, интересовался моим житьем-бытьем, здоровьем. Зять с большим уважением и теплотой относился не только ко мне, но и к Ивану Кузьмичу, и к Татьяне — старшей нашей дочери. Когда прилетала в Москву, Саша всегда встречал меня, несмотря на свою колоссальную занятость, делал все, чтобы мне было комфортно.

Мне в свою очередь тоже всегда хотелось порадовать Сашу. Ему очень нравились мои сибирские пельмени, которые готовила из свинины, говядины, баранины, и даже филе курицы добавляла. Хлопот было много, но для любимого зятя в радость! Иногда ребята не успевали поесть, поэтому готовую еду я им складывала в «термосок». Ира, как правило, отнекивалась, а Саша всегда говорил с восторгом: «О, пельмешки!» Когда «Ленком» приехал на гастроли в Новосибирск, я приготовила пельменей на всю команду и поехала угощать. В номере быстро собрали стол. Голодные после спектакля артисты все лихо смели. Саша Збруев и Олег Янковский нахваливали мою стряпню, а Абдулов потом жаловался: «Мне всего два пельмешка досталось».

В жизни Саши и Иры было все: и скитания по квартирам, и головокружительная слава, и неизбежные сложности. Сразу после свадьбы жили в общежитии в комнате с маленькой кухней. Когда приехала к ним — ужаснулась: Саша спит на кухне на узком и коротком деревянном топчане, свернувшись калачиком. «Бедный мой, как ты здесь смог поместиться?» — спросила. А он там ложился, чтобы Иру с дочкой не беспокоить. В семидесятые Абдулов и Алферова работали, я бы сказала, на износ — приглашений на съемки в кино обоим поступало очень много, поэтому мы с Иваном Кузьмичом приняли решение забрать внучку в Новосибирск.

Ксения жила у нас с трех лет и до середины первого класса. Оканчивала его она уже в Москве — Саша с Ирой забрали дочку, как только получили «двушку» в Сокольниках. Потом путем нескольких обменов семья переехала в «трешку» на Покровке — поближе к театру. Порой, когда я приезжала в командировки, встречала там Людмилу Александровну — маму Саши. Мы одновременно гостили у детей и подружились, бывало вместе ходили на мероприятия. Саша свою маму очень любил и бережно к ней относился. Сегодня в этой квартире на Покровке живу я с внуком Сашей, сыном Татьяны. Молюсь перед иконами, которые еще Абдулов собирал, — они мне в память о зяте!

Череда невосполнимых потерь в нашей семье началась в олимпийском 1980 году. В конце февраля из жизни ушел отец Саши, Гавриил Данилович Абдулов, а весной не стало и его старшего брата Володи. Как рассказывала Людмила Александровна, милиция предположила, что Володю до смерти избили в уличной драке. Он шел проявлять пленку, нес с собой фотоаппарат. На него напали пьяные отморозки, завязалась драка. Владимиру едва исполнилось тридцать три года... А в 1981 году умер мой Иван Кузьмич. Только что отметили его юбилей — пятьдесят пять лет, по такому поводу он месяц отдыхал в санатории.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог