Игорь Стрельцов. Народный герой

Я думаю, что все-таки судебный процесс над футболистами стал своего рода показательной поркой: а с...
Виктория Катаева
|
19 Апреля 2021
Эдуард Стрельцов
Рабочие, простые люди его особенно любили. За то, что он свойский, сам из народа. При любой власти, и сейчас тоже, Стрельцова любят
Фото: Ю. Сомов/РИА Новости

— За что ты мне по ногам тогда дал?

Тот руками разведет:

— Ну извини! Это же спорт...

Смотришь — и слезы наворачиваются. Они для болельщиков играли, а мяч был с командой единым целым. С болельщиками старшего поколения сталкиваюсь, они с гордостью рассказывают: «А мы видели вашего отца — он приезжал играть в наш город!»

Рабочие, простые люди его особенно любили. За то, что он свойский, сам из народа. При любой власти, и сейчас тоже, Стрельцова любят и вспоминают. Он народный игрок. Да еще и отсидевший. В стране, где в 1937-м чуть ли не в каждой третьей семье имелись репрессированные, срок, да еще полученный из-за дурацкой в общем-то истории, вызывает сочувствие.

Александр Нилин, которого я уже неоднократно в своем рассказе цитировал, считает: «Стрельцов — это национальный русский характер. Как Обломов. Открыт всем семи ветрам. С абсолютным чувством незащищенности. Вот только безвольные люди никем не становятся, а этот сумел. Футбол ему поставил памятник, в его лице — всем несчастным, нереализовавшимся. Если бы в 1958-м Стрельцов сыграл на чемпионате мира, был бы футболистом с мировым именем! Как Марадона или Пеле. Этого не произошло из-за тюрьмы. Дайте голливудским сценаристам эту фантастическую биографию — что футболист полкарьеры провел в тюрьме, вернулся и ему снова удалось вскарабкаться на пьедестал и он играл на прежнем уровне, они такое кино снимут! «Оскар» возьмут! Ничего выдумывать не надо, все есть для драматургии».

Теперь и отец мало-помалу превращается в «официального» кумира. И ведь, согласитесь, это справедливая слава, народ-то любит и помнит Стрельцова точно не за скандал, а за заслуги в спорте.

Из нынешних так никто не играет, между прочим.

Редакция благодарит тренера мастера спорта международного класса Михаила Гершковича и писателя Александра Нилина за помощь в подготовке материала.

Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог