Вячеслав Моцардо. Василий Лановой. Слово аристократа

После выхода дисков Василий Семенович всегда звонил преисполненный благодарности: «Слава, я сейчас...
Павел Соседов
|
15 Марта 2021
Вячеслав Тихонов и Татьяна Лиознова
Вячеслав Тихонов и Татьяна Лиознова на съемках
Фото: на съемках фильма «Семнадцать мгновений весны»

Василий Семенович сочувствовал товарищу. Георгий Юматов, несмотря на успех в кино и популярность, жизнь прожил очень трудную. Настоящий фронтовик, юношей прошедший Великую Отечественную войну — Юматов и в пожилые годы пережил «свою войну»... Георгий Александрович очень любил собак. Для него собака была дороже иного человека. Дело в том, что во время войны Юматов служил юнгой на катере, и почему-то на их судне оказалась собака. Однажды этот пес с палубы бросился в воду и Жора прыгнул за ним, чтобы спасти. В тот момент, когда он оказался в воде, в катер попала торпеда... Судно и команда погибли, а Юматов остался жив — вот и считал, что своим спасением обязан собаке. До конца дней относился к собакам как к священным животным. Например когда его спрашивали: «Какой породы ваш пес?» — никогда не говорил, а лишь называл имя собаки, потому что это полноценный член семьи. Кроме того, собаки заменяли Юматову и детей, которых у них с женой актрисой Музой Крепкогорской не было. Кстати, Василий Семенович тоже обожал собак и когда остался без своей собачки, с огромной нежностью «общался» с моими чихуа-хуа Элвисом и Фросей. Всегда радовался, когда я брал собачек с собой, разговаривал с ними, гладил, всячески ласкал.

Ну а у Юматова в пожилые годы случилась вот какая трагедия: ушел из жизни его пес — его верный друг. Георгий Александрович попросил дворника помочь собаку похоронить, а после решили помянуть. Они крепко выпили, и в каком-то застольном споре под градусом дворник сказал что-то крайне неуважительное о войне, о фронтовиках. Юматов в состоянии аффекта сорвал ружье, висевшее на стене, и выстрелил. Человек погиб. Конечно, кинематографисты вступились за коллегу, уже немолодого артиста, героя войны Георгия Юматова. И Василий Семенович не остался в стороне. Подписывал все письма и ходатайства в защиту товарища. Он очень его жалел, понимал, что произошла чудовищная роковая ошибка. И надеялся, что суд так к этому и отнесется — как к несчастному случаю, ошибке. Общими усилиями Георгий Александрович остался на свободе, но не прожил и трех лет — актера не стало в 1997 году.

Память о Юматове Лановой свято чтил. В декабре 2013 года вместе с Василием Семеновичем я присутствовал на открытии скульптурной композиции на Фрунзенской набережной, которая увековечила сцену из фильма «Офицеры». Василий Семенович всплакнул и на этом мероприятии. Все-таки не каждому выпадает честь удостоиться памятника при жизни — пусть это памятник и не артисту, а лишь образу, созданному им в кино. «Но тем и ценнее, что потомки так высоко оценили труд всей съемочной группы», — считал Василий Семенович. Для него это была радость со слезами на глазах — не столько за себя, сколько за ушедших коллег. Этим памятником, полагал он, увековечили память и Георгия Юматова, и сценаристов фильма Бориса Васильева и Кирилла Рапопорта, и Владимира Златоустовского, и, конечно, режиссера Владимира Рогового.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог